воскресенье, 16 октября 2011 г.

Первая ночь в больнице

Через некоторое время вошёл дежурный врач и попросил оставить его наедине с пациенткой. Иван вышел в коридор, нашёл комнату ожидания, присел на стульчик, взял какой-то журнал со столика и бездумно начал его листать. Сам же только и ждал, когда, наконец, можно будет опять вернуться в комнату, где лежала Марья. Время тянулось как резина, а дверь в её комнату всё не открывалась и не открывалась. Но вот всё-таки доктор вышел из комнаты, и Иван рванулся туда.

Ничего вроде бы не изменилось. Марья всё так же лежала в кровати и, увидев Ивана, слегка улыбнулась.
- Ну, что?
- Он меня обследовал и взял кровь на анализ.
- И что теперь?
- Переведут в палату.
Иван опять присел на стульчик, и они вдвоём стали ждать дальнейшего хода событий.

Время перестало течь как обычно. И то ли скоро, то ли не так скоро пришла медсестра и сказала, что препроводит Марью в стационар. Она взялась за кровать и покатила её по бесчисленным коридорам с бесчисленными поворотами к лифту, затем на нём на третий этаж и опять по коридорам с непредсказуемыми поворотами к стационару и, наконец вкатила кровать в комнату. Всё это время Иван шёл рядом, помогал иногда медсестре развернуть кровать на поворотах, и странным образом отмечал про себя такие вещи как то, что снизу кровати есть место, куда можно положить довольно немало личных вещей: таких как тапочки, халат, да и какую-нибудь сумку с вещами, какие картины, вернее репродукции картин висели на стенах, монотонный узор полового покрытия, и тому подобное.

Очутившись в комнате, где была ещё одна кровать с пациенткой, они недолгое время были одни. Медсестру, прикатившую кровать, сменил другой персонал - мужчина и две женщины, который поприветствовал их, подключил к Марье целую кучу датчиков с проводами и прибор, принимающий сигналы с этих датчиков, вручил ей кнопку экстренного вызова и удалился. Иван ещё немного побыл со своей женой, пока они не решили, что больше сделать ничего нельзя, и что ему тоже надо отдохнуть. Иван распростился с Марьей и вышел из комнаты. Ему казалось, что он запомнил путь, которым они пришли в комнату, и он решил вместо лифта воспользоваться лестницей и отклонился совсем немного от этого маршрута. Вскоре он понял, что заблудился, но довольно быстро сориентировался и нашёл ту дверь, через которую он вошёл в здание.

Машина уже остыла, и стёкла слегка затуманились от конденсата. Иван воткнул парковочную карточку в автомат, забросил в него то, что он требовал - два или три евро, сел в машину, пристегнулся, подъехал к шлагбауму, воткнул в щель контрольного автомата карточку, шлагбаум поднялся, и он выехал на улицу. Было всё так же темно. Всё так же фонари освещали улицы. Только машин было совсем мало и он был совсем один. Путь назад он выбрал через территорию выставки, и по дороге, проходящей рядом с полем, где вообще никого не было, так же как и никого рядом с ним.

Приехав домой, он нервно проглотил пару бутербродов, умылся и лёг спать. Время было уже три часа. Было непривычно тихо и пусто. За окном прослушивались тихие уличные шорохи. Иногда можно было слышать, как включается и выключается холодильник на кухне. Иногда раздавались какие-то невнятные шумы из соседних квартир. И больше ничего. Никакого дыхания или посапывания рядом. Иван положил руку на вторую половину кровати и не ощутил там никого. Пусто. Только подушка напомнила запахом, что ещё недавно на ней лежала Марьина голова. Сил больше не было, и он почувствовал, как сонная пелена постепенно обволакивает его и... больше ничего.

Ганновер, понедельник, 31.10.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий