суббота, 1 октября 2011 г.

Не мой день - полдень

Продолжение

Машина стояла у соседнего дома, так как вчера у их подъезда всё было занято. По пути Антон встретил своих соседей. Он пожаловался им, что приходится ставить машину у другого дома, в то время, как перед носом стоят совершенно чужие. Соседи сказали, что это ещё не самое страшное и поведали о том, что ночью двое пьяных разбили заднее стекло в машине у их детей. Кто-то вызвал полицию. Приехали полицейские, разбудили владельца машины, естественно и его жену тоже, и сообщили им что у них в машине разбито стекло, что подозреваемые задержаны, но что ремонтировать стекло им придётся скорее всего самим. Хорошенькое дельце. Антон посочувствовал соседям и их детям и распрощавшись продолжил путь к своей машине. Машина была цела и в порядке. Антон сел за руль и осторожно тронулся с места, так как не предполагал, что ещё может сегодня случиться. Если б он только знал, насколько чутьё его не обманывает.

Добравшись до нужной улицы, Антон припарковался возле небольшой аллеи прямо напротив здания “школы”, где проводились курсы. До часу ещё оставалось несколько минут. Было тепло, около 20 градусов. Время от времени с деревьев сыпались буро-жёлтые листья. Ветра почти не было. Настоящее бабье лето. По радио крутили Rock-n-Roll в модерном исполнении. Не спеша прогуливались прохожие и проезжали велосипедисты. Идилия! Примерно в четверть второго показалась и его супруга в сопровождении однокурсников. Увидев Антона она распрощалась с ними и пошла к машине. Тот вышел навстречу и неловко чмокнул её в щёку, показывая на свою, уже более пухлую, чем ранним утром, губу. Она было немного удивлена его появлением и сказала, что не думала, что он вчерашнее обсуждение примет вот так буквально и приедет её встречать, чтобы решить вопрос со швейной машинкой.

Магазин находился в оживлённом центре города и чтобы запарковаться у него не могло быть и речи. Но, надо отдать должное, дефицита в платных стоянках (Parkhaus, Parkplatz) не было. Буквально в ста метрах от цели навигатор вывел машину к одной из такой стоянки. По спирали наверх через несколько этажей добрались до свободного яруса и припарковались на месте 408. Антон хотел запомнить этот номер только для того, чтобы потом было легче найти машину, но как впоследствии оказалось не только для этого. После утренних неудач Антон был настороже и невольно обращал внимание на каждую мелочь. Возможно, что это и сыграло свою роковую роль в последующих событиях тем, что мешало сосредоточиваться на главном и рассеивало внимание на всякие мелочи, но однажды попав в такую психическую ловушку - не так то просто из неё выбраться.

В магазине, как и следовало ожидать, им сказали, что ремонт будет стоить дороже, чем сама машинка, да и гарантии, что после ремонта она долго проработает тоже нет. К ним приставили одного работника, чтобы он показал действительно стоящие машинки и рассказал о них. Тот, в свою очередь, предложил им присесть к столу, чтобы продемонстрировать возможности двух не слишком дорогих, но обладающих хорошими показателями и надёжностью машинок. Антон снял с плеч рюкзак и приткнул его к ножке стола возле себя. Некоторое время они с женой смотрели, слушали и расспрашивали служащего магазина, пока Антона не охватило какое-то смутное беспокойство. Он вдруг почувствовал, что на плечи ничто не давит. Он подскочил впадая всё больше в паническое состояние.
- Где рюкзак? Ведь там и кошелёк, и навигатор, и ещё чёрт знает что - промелькнуло у него в голове.
Он почти бросился к тому месту, где стояла на прилавке касса, увидел, что старая машинка всё ещё на том самом месте, где её и оставили, а рюкзака рядом с ней нет. Горячая волна окатила его с головы до ног. Он растерялся и на короткое время потерял дар трезво соображать. Он только стоял возле их старой машинке и озирался по сторонам. Наконец его взгляд дошёл до того столика, за которым сидела его жена и работник магазина, удивлённо таращихся на него. Затем взгляд опустился ниже и он увидел возле своего стула, прислонённый к ножке стола свой собственный тёмно-синий рюкзак. Медленно, приходя в себя, Антон побрёл на своё место. На вопрос, что случилось? Он только ответил:
- Да так, ничего. Показалось.

Выйдя из магазина со своей швейной машинкой в сумке и с рюкзаком на плечах, Антон подвёл итоги и сказал:
- Что и следовало ожидать. Не зря я не хотел заниматься ремонтом этой машинки и заранее знал, что её починка в мастерской обернётся фиаско.
На что Даша ответила:
- Во всяком случае мы теперь знаем, что к чему, и что нашу машинку бесполезно ремонтировать, и что новую мы не так быстро купим, и можно поразмышлять как быть, и что предпринимать в будущем. Что дешёвые вещи покупать - это просто трата денег, а на дорогие вещи надо сначала накопить.

- В этом, конечно она права - подумал Антон - но решение всё же оттягивается на неопределённое будущее.
Будучи на улице в полдень во время обеда, он сказал, что было бы не плохо зайти к турку и съесть дёнер. Но таскаться с не очень-то лёгкой машинкой по злачным местам и при этом заказывать еду и тащиться к столику не очень то хотелось и они порешили ехать домой, тем более, что дома тоже было что перехватить.

Продолжение следует

Ганновер, воскресенье, 16.10.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий