воскресенье, 16 октября 2011 г.

Утро после первой ночи

Будильник Иван не включал, так как хотел хоть немного выспаться. Но около восьми утра проснулся и сразу вспомнил про случившееся. Он схватился за мобильный телефон и написал коротенькую SMS:
- Как дела?
Затем положил телефон на тумбочку, лёг на спину и стал ждать ответа. Через несколько минут раздался звонок - звонила Марья. У него сразу отлегло от сердца.
- Слава богу! Ничего не случилось, - пронеслось в голове.
Марья сообщила, что ей не совсем хорошо, что давление хоть и стабилизировалось, но всё ещё продолжает оставаться высоким. Что она всё ещё слабая, что не очень хорошо спала, так как мешали провода, да и на незнакомом месте всегда так. Но она рада, что не стало по-крайней мере хуже, чем было ночью, и что она там под присмотром и чувствует себя в безопасности. Потом Марья поинтересовалась, как он провёл ночь и спал ли. Иван ответил, что спал, но не выспался за короткое время, прошедшее с тех пор, как он добрался до кровати. Тогда Марья сказала, чтоб он ещё постарался поспать, а потом опять перезвонил ей. Про себя сказала, что уже принесли завтрак и она надеется поговорить с врачом и выяснить, что с ней происходит. А потом, может быть, ей тоже удастся немного отдохнуть, что было бы весьма неплохо.

Иван лёг на правый бок с сомнением, что он вообще сможет заснуть. Но, видимо, усталость и пережитый стресс взяли своё, а может быть то, что он поговорил с Марьей и узнал, что с ней ничего плохого не произошло, расслабило его, и через некоторое время он задремал, и даже видел какие-то приятные цветные сноведения. Часа через два он проснулся, умылся, чем-то позавтракал и опять позвонил своей жене.
- Ну, привет, Марья!
- Привет, Иван!
- Как ты там?
- Да ничего.
- Тебе удалось отдохнуть?
- Да, немного поспала.
- Это хорошо! А обход был?
- Был.
- Ну и что?
- Да ничего. Причина неизвестна. Да и что ещё можно было ожидать? А как ты? Отдохнул немного?
- Да, пойдёт. Хочу тебя навестить.
- Ну тогда слушай, что мне надо.

Разговор перешёл в практическое русло. Марья говорила, какие вещи надо привезти и где они лежат, а Иван ходил по квартире, открывал шкафы, отыскивал то, что ей было необходимо, и складывал всё это в одном месте, чтобы ничего не забыть взять с собой. Всё это он проделывал как-то механически, фиксируя только Марьины указания и определяя оптимальный маршрут по комнатам. Что он при этом чувствовал, он и сам не знал, да и лишнее это было сейчас. Надо было заниматься вполне определённым делом с конкретным конечным результатом.

Наконец, все предметы были найдены, Иван распрощался с Марьей и выключил телефон. Оставалось только собрать и упаковать выложенные вещи. Для этого ему надо было спуститься в подвал, чтобы достать оттуда сумку. Он переоделся сразу в уличное и спустился вниз. В их кладовке он осмотрелся, нашёл большой чемодан, с которым они совершили несколько больших и малых путешествий, вытащил оттуда большую красную спортивную сумку и с этой поклажей поднялся домой. Остальное было дело техники. Он определил, в какой отсек сумки и что, и в какой последовательности, и в каких пакетах или мешочках, всё это складывать, и стал постепенно заполнять её. Кроме необходимых вещей в сумку улеглись и несколько яблок - Марья их любит, немного винограду, а также шесть пачек носовых платков, про которые Марья сказала, что потом объяснит - для чего. Собрав сумку, он попил чаю, собрал свой рюкзак, с которым никогда не расставался, положил туда фотоаппарат, который также всегда брал с собой, оделся и вышел из квартиры.

Ганновер, среда, 02.11.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий