суббота, 15 октября 2011 г.

Скорая помощь

С пятницы Марья в отпуске. На вечерних курсах начались двухнедельные каникулы и она решила, что неплохо было бы отдохнуть заодно и от работы: повторить некоторые сложные темы, привести дом в порядок и немного расслабиться. Прямо в пятницу она и занялась всем этим, а в субботу продолжила. Стирка, готовка, поход в магазин с тележкой. Иван же целый день понемногу копошился в доме и никуда не выходил. Вечером поужинали перед телевизором, потом ещё посмотрели какой-то фильм и стали не спеша готовиться ко сну.

Тут Марья как-то вся засуетилась. Начала ходить от кровати в спальне к дивану в гостиной и обратно, пить таблетки, мерять давление. У Ивана поначалу эти хождения не вызывали никакой тревоги, но в конце концов всё-таки он заметил что-то неладное. Марья же молчала до последнего, а потом выдавила из себя:
- Мне плохо.
- Что случилось?
- Давление поднялось.
- Этого только ещё не хватало, - подумал Иван про себя. Он хорошо помнил позднюю осень и начало зимы прошлого года. Тогда Марья три раза за короткий промежуток времени побывала в больнице. Так тогда ничего и не нашли. И вот уже почти как год существенных скачков давления не наблюдалось. Он ещё надеялся, что и на этот раз как-нибудь обойдётся. Вот примет Марья свою, выданную на крайний случай врачом, таблетку и всё пройдёт. Но её не отпускало. Более того - её начал бить озноб.
- Вызывай скорую, - сказала она хрипловатым голосом.
Иван быстро схватился за телефон, вспомнил номер - 112 и набрал его.

Скорая приехала довольно быстро. Иван только успел одеться и приготовиться к поездке. Прибывших было двое - мужчина, тащивший тяжёлый красный чемодан, и женщина. Женщина померила Марье давление. Затем деловито и настойчиво провела несколько тестов на координацию и расспросила о самочувствии и протекании приступа. На все вопросы Марья отвечала тихим хрипловатым голосом. Ей казалось, что голова довольно ясная, и что она хорошо понимает вопросы и находит нужные ответы. Но тем не менее язык немного заплетался и реакция на проверку чувствительности молоточком была слабая, как бы притуплённая. Женщина, занимавшаяся Марьей, коротко переговорив по служебному телефону, сообщила, что отвезут её в ближайшую больницу. Сборы были короткие. Вернее, никаких. Марья была в халате, надетом поверх пижамы и в тапочках, а больше на первый раз ничего и не нужно. Женщина взяла Марью под руку и повела её на выход из квартиры, затем к лифту в сопровождении мужчины с чемоданом. Иван шёл вслед, выключая везде свет и закрывая дверь в квартиру. Затем он сбежал по лестнице вниз на один этаж и оказался возле дверей лифта, из которой выходила его жена в сопровождении персонала скорой помощи.

Мужчина сказал, что может взять Ивана с собой в машину до больницы, но назад домой тот должен будет тогда добираться сам. Иван ответил, что поедет сзади на машине. Марье тем временем помогли забраться в машину и уложили на передвижную кровать с колёсиками. Скорая тронулась, а за ней и Иван в своей машине. Стояла глубокая и тёмная ночь, освещаемая только уличными фонарями и фарами машин. Они не очень быстро ехали по улицам спящего города, и Иван опять вспоминал эту дорогу, по которой он не ездил почти год. Пять - шесть километров до больницы они одолели за 10-12 минут. Скорая подъехала прямо к широкой двери приёмного отделения, и пока Иван парковался на стоянке, Марью уже доставили в приёмный покой, помогли перелечь на другую, более стабильную, но также на колёсиках кровать и перевезли в одну из комнат для поступающих пациентов.

Найдя Марью, Иван присел на стульчик с колёсами, подкатился к ней и взял её за руку. Он хотел лишь, чтобы она успокоилась и почувствовала, что она не одна. Он хотел может быть и большего, но мог только быть рядом и надеяться, что это поможет.


Ганновер, понедельник, 31.10.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий