суббота, 1 октября 2011 г.

Не мой день - после полудня

Продолжение

Приехав домой Антон с Дашей спустились в подвал и она показала ему, где лежат консоли.
- Я оба раза заглядывал в этот ящик - сказал он и отчётливо вспомнил как оба раза выдвигал этот ящик снизу в тумбочке от старой кухни, где до переезда хранились сковородки и оба раза видел, только то, что лежало сверху, хотя эти предметы не мешали видеть консоли.
- Тут сверху лежит парочка других вещей. Но как я не заметил консоли? Не понимаю! Вот когда ты показала на них, то увидел, а до этого не замечал - обратился Антон к жене.
Взяв консоли с собой они поднялись к себе наверх и пообедали. Затем, замерив складным метром ширину, необходимую для полок, Антон предложил:
- Давай быстренько смотаемся в магазин, а потом посидим на балконе. Посмотри какая чудесная погода.

Быстро смотаться в магазин не получилось. В ближайшем от них строительном магазине “Max Bahr” подходящих досок для полок не оказалось. То есть там были, конечно, доски и довольно на любой вкус, но не те, которые уже были у них в рабочей комнате, со скруглённой каёмкой по всей длине с одной стороны.
- Ну давай проедем ещё пару километров в “OBI” - сказал Антон.
Но и там таких досок не было. Зато по дороге туда в одном месте его опять окатила небольшая волна паники, когда надо было решать на одном из ответвлений дороги - сворачивать уже - или ехать дальше до следующей своротки. Навигатор в это время был выключен, так как Антон полагал, что достаточно хорошо знает эту дорогу.
- Придётся ехать в “Hornbach” - констатировал Антон.
- Знал бы так сразу бы туда поехали, а так только время потеряли и бензин зря сожгли.
До этого они ехали по направлению из города, теперь же, надо было ехать назад в город да ещё и шестнадцать километров. Пришлось включить навигатор, чтобы не плутать и не гадать больше.

В третьем магазине они нашли то, что искали. Доска была длиной 2730 мм и если её распилить по ширине полок, то получится три полки и остаток сантиметров пять-шесть - посчитал в уме Антон. То что надо. Он стал аккуратно снимать доску с полки, где она стояла рядом с другими выстроенными вертикально и рассортированными по ширине досками. И... Если бы он был в брюках, то ничего бы не произошло. Доска бы слегка скользнув по штанине плавно бы опустилась на ступню, а затем можно было бы её удобно перехватить и потащить на распил. Но он был в шортах. И доска своим отпиленным шершавым торцом пробороздела кожу на нижней части голени. Образовалась царапина, сантиметров двенадцать длиной, из которой начала сочиться кровь. У Дарьи нашёлся бумажный носовой платок, ставший через короткое время более красным, чем белым. Тем не менее Антон дотащил доску до распила, находившегося буквально за углом, встал в очередь, прислонил доску к стеллажам и подпёр её ногой, чтобы случайно не поехала и время от времени наклонялся с платком к ноге и промокал кровь. Даша тем временем сбегала к “Information” - столу информации и взяла там из аптечки пластырь, и заклеила им рану. Кровь к тому времени уже почти остановилась, боли особой не было и можно было дальше, как ни в чём не бывало, стоять в очереди.

Когда, наконец, очередь дошла и до них, Антон попросил рабочего, обслуживающего циркулярку, распилить доску на три части по 885 мм. Тот выставил на станке этот размер, подозвал Антона к себе и показал на разметку. Антон мог поклясться, что отметка на линейке указывала ровно на это число. И каково же было его удивление, когда он увидел остаток доски примерно пятнадцать сантиметров длиной, вместо ожидаемых пяти - шести. Неприятное предчувствие охватило Антона. Он переглянулся с Дашей. На её лице было так же написано недоумение. Но делать нечего. Рабочий тем делом уже выписал квитанцию, Антон аккуратно положил распиленные доски одна на другую, прижал их обеими руками к себе и они пошли к кассе расплачиваться.

Приехав домой, в первую очередь они подошли к новым крепления для полок и положили туда одну из досок. Да! Действительно немного коротковато, но особенно в глаза не бросается. Ради интереса Антон померил свеже отпиленную полку - 855 мм. Три сантиметра разница. К тому же на одной из полок он заметил небольшую вмятину - видимо при езде, не закреплённые в багажнике доски, немного катались и одна из них стукнулась слегка о что-то твёрдое.
- Надо было написать размер на бумаге - сказала Дарья.
- В следующий раз будем умнее - согласился Антон.

Продолжение следует

Ганновер, понедельник, 17.10.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий