воскресенье, 16 октября 2011 г.

В больнице днём

Путь в больницу был хорошо знаком. Иван не стал заезжать на стоянку возле больницы, чтобы не платить за это деньги, а запарковался на улице неподалёку. Взвалил рюкзак на плечи, повесил фотоаппарат на шею, взял сумку в руку, закрыл машину и пошёл в больницу и на встречу с неизвестностью. По пути он сделал несколько снимков больницы, так как подумал, что вот уже в третий раз здесь - пора бы и запечатлеть на “плёнку”.


Путь в комнату, где лежала Марья, Иван нашёл быстро, хоть теперь и заходил через центральный вход, а не через приёмное отделение. Он постучал тихонько в дверь, чуть-чуть приоткрыл её, увидел, что Марья кивнула ему, раскрыл дверь пошире и вошёл в комнату. Марья всё так же лежала на кровати, обмотанная проводами и трубочками. Увидев Ивана, она улыбнулась.
- Привет! - сказал Иван.
- Привет! - ответила Марья.
- Ну, как ты там?
- Да ничего. Садись.
Иван поставил сумку возле кровати, снял с себя рюкзак, прислонил его к ножке кровати, повесил куртку на крючок вешалки возле двери. Затем нагнулся над Марьей, поцеловал её, присел на стульчик и взял её за руку.
- Рассказывай, - сказал он. Как ты себя чувствуешь?
- Да всё так же. Не хуже, чем было. По-моему, немного лучше. Скачков давления нет. Но до нормы ещё далеко, - ответила хрипловатым голосом Марья.
- Это хорошо, - произнёс Иван. - Я принёс вещи, которые ты просила.
- Пускай остаются в сумке.
- Погоди! Я вижу, тебе приносили обед. И ты даже почти его съела.
- Да. Почти весь, - согласилась Марья.
- А я вот тебе виноградику принёс. Хочешь? И яблочки тоже есть.
- Давай сюда на стол.
Иван выложил на стол фрукты и спросил: - А что с платочками? Зачем тебе понадобилось столько?
- А сколько ты принёс?
- Шесть пачек.
- Положи, пожалуйста, три пачки соседке на столик. Я тебе потом объясню.

Ещё входя в комнату, Иван обратил внимание, что Марья была там одна. На его немой вопрос она молча показала глазами на дверь, скрывающую за собой душевую комнатку, совмещённую с туалетом. Он кивнул головой, достал платки для соседки и положил ей на столик. При этом он бросил взгляд на окно и поразился пейзажу, открывшемуся за ним. Он невольно воскликнул:
- Какая красота! Слушай, а давай-ка я открою окно и эту красоту сфотографирую.
- Только быстро. “Сокамерница” сейчас вернётся и может замёрзнуть. На улице всё-таки прохладно.
Иван метнулся к куртке, выхватил оттуда фотоаппарат, подскочил к окну, распахнул его, внимательно и быстро осмотрелся, навёл камеру на открывшуюся панораму полей с деревьями и пасущимися лошадьми, и с небольшими изменениями в увеличении щёлкнул эту чудесную картину два раза. Затем осмотрелся ещё раз и, не увидев больше ничего примечательного, закрыл окно. Фотокамера отправилась назад в просторный карман куртки, а Иван на стульчик возле кровати.


Буквально через минуту дверь в душевую приоткрылась, и из-за неё показалась соседка: худощавая, лет шестидесяти, довольно хорошо сохранившаяся женщина в халате. Они поздоровались друг с другом, Марья представила ей Ивана, и какое-то время они разговаривали втроём. По тому, как она разговаривала и держалась, было видно, что это образованная и интеллигентная женщина с хорошо поставленной речью. Кроме того, она умела выслушивать собеседника, не перебивая его и не становясь навязчивой. Она поблагодарила за платки, и после непродолжительной беседы на общие темы предоставила их самих себе, углубившись в книгу. Марья подтвердила впечатление Ивана относительно соседки и поведала маленькую историю своей “сокамерницы”. Оказывается, она приехала в эту больницу на такси прямо от врача, поставившего ей неутешительный диагноз - инсульт. Приехала в чём была на приёме. Позже она позвонила своему соседу и попросила его привезти некоторые необходимые вещи. Ну, а про платки вспомнила лишь потом. Хорошо, что с соседом у них были налажены отношения и он сразу же отозвался на её просьбу. Дети её живут в другом городе, и быстро приехать к ней у них не получается. Тем более, что за три недели до этого у них родился сын и соседка стала бабушкой. Всё это Марья потихоньку, чтобы не мешать ей, рассказала Ивану. И они оба подумали, что хорошо знать два языка, чтобы беспрепятственно общаться с друг другом. Из вежливости они временами переходили на немецкий язык и перебрасывались с соседкой парой слов.

Был уже полдень, когда Иван собрался уходить.
- Чем будешь заниматься? - спросила его Марья.
- Надо пообедать. А потом я хотел пройтись по полям и, пока светит солнце и стоит такой чудесный день, немного пофотографировать природу.
- Хорошо. Отдохни немного. Завтра на работу.
- Пока.
- Пока.
Он чмокнул Марью на прощанье, попрощался с соседкой, пожелал им скорейшего выздоровления и вышел. Идя к машине, Иван в мыслях был возле своей жены. Он представлял её лежащей на кровати, подключённой проводами к медицинским приборам, бесстрастно регистрирующими её состояние, неуверенной в себе и с опаской смотрящей в будущее.


Ганновер, вторник, 08.11.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий