воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Львов 2.1: первые впечатления (1)

На следующий день после приезда проснулись не совсем рано. Уже вышло солнце, и ярко осветило заснеженную и почти пустынную улицу. Пока все умывались, приводили себя в порядок и завтракали, сделал несколько снимков из окна спальни и с балкона.

10:03 Вид на улицу Юрія (Юрия) Мушака справа из окна  спальни Галиной квартиры, в которой мы разместились.




10:06 Вид слева из окна спальни Галиной квартиры, выходящего на улицу Юрія Мушака.
10:09 Вид напротив  балкона Галиной квартиры. На заднем плане за ветками дом с распродающимися очеть дорогими квартирами. 3000 долларов за квадратный метр. 
12:27 Мы уже выбрались из дома. Снопковская улица возле дома 34: школьная спортивная площадка и жилой дом. 
12:45 На перекрёстку улиц Ивана Франко и Саксаганского. 
12:55 Улица Остапа Нижанковского или переулок, примыкающий к ней и выходящий на улицу Галицкая площадь (или на площадь Мицкевича) между проспектом Шевченко и улицой Князя Романа. 
12:55 
12:55 
12:56 Вид с площади Мицкевича на  Галицкую площадь с монументом короля Данилы Галицкого. 
12:57 Монумент короля Данилы на Галицкой площади. 
12:58 Кафе - ресторан "Старый трамвай" на углу улиц Галицкой и Валовой - вагончик "под старинку" 
Единственной готической достопримечательностью древнего Львова является Кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии, заложенный в 1360 году по проекту зодчего Петра Штехера. Первым его строителем был львовский мастер Николай Ничко, а первый камень в фундамент святыни был заложен польским королём Казимиром Великим.

13:02 Львовская ратуша - здание городской администрации Львова. Расположена на площади Рынок
13:02 Площадь Рынок. Сзади вдали виднеется Успенская церковь (укр. Успенська (Волоська) церква у Львові). Между этой стороной Ратуши и домами, несмотря на большое скопление людей, ходят трамваи. 
13:04 Продвигаемся дальше по улице и оборачиваемся назад. 
13:06 Первая встреча с "Чудо поездом". Напротив стены Ратуши. 
13:06 Там же. 
13:09 На углу улиц Русская и Ивана Фёдорова.  Направление взгляда в сторону Бернардинского костёла. 
13:10 Памятник Ивану Фёдорову на Подвальной улице. Название улицы происходит от слов под валом. Там когда-то проходил вал, который затем убрали: на валу - перша назва вулиці. 
13:13 Рядом слева, между Русской улицей и Музейной площадью на Подвальной улице 9 находится Успенская церковь (укр. Успенська (Волоська).
Башня Корнякта (высокое здание на фотографии)- памятник архитектуры во Львове, часть ансамбля Успенской церкви. Находится на улице Подвальной, 9.

Успенская церковь (слева) и (высокая) башня Корнякта.  
13:14 Это всё там же на Подвальной улице. Слева от памятника Ивану Фёдорову на Музейной площади стоит Доминиканский собор, который сейчас носит название Храма Пресвятой Евхаристии 
13:14 Подвальная улица, остановка общественного транспорта. Красная крыша на заднем плане - это главное управление МЧС в Львовской области (старая пожарка), расположенное на ул. Подвальная 6. 
13:15 Книжный рынок возле памятника Ивану Фёдорову  на пересечении Подвальной улицы и Музейной площади. 
13:15 Там же. 
13:17 Вот такие массивные урны стоят не только на Музейной площади, но и по всему городу.
13:17 Никифор Епифаний Дворняк. По легенде, памятник художнику-примитивисту ХХ ст. Никифору, установленный в скверике у Доминиканского собора во Львове, исполняет заветные желания. Стоит лишь потереть поднятый в небо указательный палец его руки. Тот, кто не достает, "полирует" нос художника.

13:20 Памятник с обратной стороны. 
13:22 Храм Пресвятой Евхаристии - в настоящее время - Музей истории религии.














Ганновер, понедельник, 28.01.2013

4 комментария:

  1. Спасибо , Саша вот и я с вами побывала во Львове, потерла нос Никифору , загадала желание.Желаю тебе и в будущем удачных путешествий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пожелание, Галина! И я рад, что помог тебе посмотреть на Львов своими глазами.

      Удалить
  2. Привет, Саш! Всё ближе к Москве подбираешься? Пробуешь, как да что?! Я тоже собираюсь и побаиваюсь одновременно. У нас вроде бы как встреча одноклассников намечается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно сказать, что первый шаг сделан. Это, конечно, не Россия, но всё-таки бывшая советская республика. Нам понравилось. Надеюсь, что когда-нибудь и по другим республикам прокатимся.

      Удалить