понедельник, 31 декабря 2012 г.

Львов 3: Стрыйский рынок, ратуша, панорама...

С утра, если это можно ещё назвать утром, решили прикупить кое-что для праздничного стола и вышли из дома втроём. Прошлись по ближайщим магазинам и добрались до рынка. Таня всё хотела купить гуся. Галя её отговаривала от этой затеи. Впрочем, к всеобщему умиротворению, на базаре гуся не оказалось.
13:16 Стрыйский рынок (укр. Стрийський Ринок) на улице Ивана Франко 81. Точнее между перекрёстком улиц Стрыйская и Ивана Франко и перекрёстком улиц Стрыйская, где она переходит в Шота Руставели, и Волошская (Волоська).



13:17 Затем мы отнесли покупки домой и уже вдвоём с Таней поехали в центр, чтобы в последний день уходящего года залезть на башню ратуши и полюбоваться на город и его крыши сверху.
15:26 Витраж в конце коридора первого этажа напротив входной двери. Его наружая часть выходит во внутренний дворик.

15:26 В том же коридоре, если стоять лицом к витражу, то слева находится мраморная доска с  гербом и надписью, выполненной нанесёнными на неё объёмными буквами. Это три строчки. В переводе с украинского: "Народ Украины является единственным источником государственной власти". А снизу видны следы, как будто от существовавших ранее, но позже сколотых букв. На эту доску Таня обратила внимание раньше меня и сфотографировала.
15:35 В нижней части башни лестница каменная и довольно широкая. Можно в несколько рядов идти вниз и вверх. Затем начинается деревянная лестница, которая с каждой частью башни становится всё уже и уже. Внизу видны посетители, покупающие билеты на подъём на башню. Касса находится на самой верхней площадке широкой и каменной  части лестницы.
15:39 Части башни разделяются перекрытиями. Как я мрачно пошутил, чтобы высота свободного падения была не очень большой.
15:39
15:40
15:40
15:41
15:41 Похоже, что это элементы часового механизма.
15:42 В этом месте Таня решила передохнуть. А я полез выше.
15:44 А вот и сам часовой механизм.
15:45
15:45
15:51 Я выбрался, наконец, на верхнюю смотровую площадку башни. Подъём от кассы вместе с фотосъёмками занял у меня примерно пятнадцать минут. Внизу виден внутренний дворик ратуши и окружающая ратушу со всех сторон площадь Рынок. В некоторых зданиях переднего ряда домов находятся филилы Львовского исторического музея. Третье здание слева - Чёрный дом, в котором по рассказам останавливался Пётр первый.
Дом слева - это Палаццо Бандинелли или Дворе́ц Бандине́лли (польск. kamienica Bandinellich we Lwowie) - памятник архитектуры во Львове (Украина). Находится на площади Рынок, 2. Здание с советского времени принадлежит Львовскому историческому музею.


15:51 Сзади первого ряда домов, по левую сторону виден храм Пресвятой Евхаристии, а с правой стороны Успенская церковь и башня Корнякта.
15:53 Перекрёсток улиц Русская (Руська) и Сербская (Серьбска)
15:54 Ряд домов вдоль трамвайной линии напротив входа в ратушу. Сзади слева виден Бернардинский костёл и монастырь. Справа за передними домами видна Часо́вня Бои́мов (укр. Каплиця Боїмів, польск. Kaplica Boimów).
15:54 Перекрёсток улиц Русская (Руська) и Сербская (Серьбска)
15:56 Колокола на башне ратуши.
15:57 Перекрёсток улиц Галицкая (Галицька) и Кафедральная площадь (Катедральна площа).
15:57 Перекрёсток улиц Галицкая (Галицька), уходящая вправо, и Кафедральная площадь (Катедральна площа), уходящая влево.

В середине спереди за перекрёстком хорошо просматривается Латинский собор  (Архикафедральная базилика Успения Пресвятой Девы Марии) и слева от него Часовня Бои́мов.
15:58 С этой стороны площади Рынок отходят улицы Шевская налево и Краковская направо. Слева виден костёл иезуитов (костёл Святых Петра и Павла ордена иезуитов)
15:59 На заднем плане посередине памятник Тарасу Шевченко, стоящий на проспекте Свободы, а справа от него  костёл иезуитов (костёл Святых Петра и Павла ордена иезуитов).
16:00 Услышать звон колоколов с расстояния нескольких метров - ощущение не из самых приятных.
16:02 Латинский собор  (Архикафедральная базилика Успения Пресвятой Девы Марии) и слева от него Часовня Бои́мов. За ними виден памятник поэту Адаму Мицкевичу, расположенный на площади, носящей его  имя.
16:02 С этой стороны площади Рынок отходят улицы Шевская налево и Краковская направо.
16:02
16:02 За передними домами видна параллельная улица Армянская (Вірменська) и высокая башня колокольни Армянского собора.
16:02 Здесь Армянская церковь видна лучше, а слева видны купола Преображенской церкви.
16:03 Преображенская церковь. Храм Преображения Господнего (бывший Тринитарский костёл) - памятник архитектуры. Находится в центре Львова на улице Краковской, 21.
16:03 Колокола на башне ратуши.
16:04 Сзади слева видна колокольня армянской церкви. Справа перекрёсток улиц Печатная (Друкарська) и Ставропигийская (Ставропігійська).
16:04 На заднем плане телевизионная вышка, возвышающаяся на самом высоком львовском холме - Замковая гора (укр. Високий замок).
16:04 Красная крыша в центре - это главное управление МЧС в Львовской области (старая пожарка), расположенное на ул. Подвальная 6.
16:05 Ещё раз телевизионная вышка и часть красной крыши старой пожарки.
16:05 Красная крыша старой пожарки. Сейчас главное управление МЧС во Львовской области, расположенное на ул. Подвальная 6.
16:06 Армянская церковь с колокольней.
16:06 Крыши домов между площадью Рынок и улицей Печатная.
16:08 В центре слева направо: старая пожарка, Доминиканский собор (Храм Пресвятой Евхаристии) и Успенская церковь с башней Корнякта.
16:09 Храм Пресвятой Евхаристии и Успенская церковь.
16:09 Доминиканский собор (Храм Пресвятой Евхаристии)
16:09 Здания многовековой постройки. Слева улица Ставропигийская.
16:09 Трамвай, едущий от площади Рынок по улице Русская. Справа улица Сербская. Народ внизу собрался у магазина-музея кофе.
16:10 Успенская церковь с башней Корнякта. Позади башни видны два купола - это Костёл кармелитов босых (костёл Святого Архистратига Михаила)
16:12 В центре справа - Бернардинский костёл и монастырь. Башня слева - костёл кларисок - сейчас Музей Пинзеля - памятник архитектуры, расположен на площади Мытной. В советское время здание было передано Львовской картинной галерее, как выставочный зал современного искусства, теперь здесь расположен выставочный зал работ скульптора Иоанна Пинзеля. Остроконечная невысокая башня между ними - башня с проходной в городской стене на Таможенной площади. Когда-то там с прибывающих снимали пошлину.
16:12 Колокола ратуши.
16:12 Слева Бернардинский монастырь.
16:13 В центре справа - Бернардинский костёл и монастырь. Башня слева - костёл кларисок - сейчас Музей Пинзеля - памятник архитектуры, расположен на площади Мытной - Таможенная. В советское время здание было передано Львовской картинной галерее, как выставочный зал современного искусства, теперь здесь расположен выставочный зал работ скульптора Иоанна Пинзеля. Остроконечная невысокая башня между ними - башня с проходной в городской стене на Таможенной площади. Когда там с прибывающих снимали пошлину.
16:16 Спускаемся вниз. Проходим опять мимо часового механизма.
16:18 Спускаемся ниже, фотографирую верх.
16:19 А это касса в нескольких пролётах внизу.
16:20 Вид вверх с площадки, на которой находится касса.
16:20
16:22 Афиша в коридоре ратуши.
16:24 Мраморная доска на первом этаже (та же самая).
16:27 Городская ратуша с одним из черырёх фонтанов по её углам. Это Нептун.
16:28 Площадь Рынок. Слева ратуша. В доме на заднем плане магазин-музей кофе.
16:39 Памятник королю Данилу Галицкому на Галицкой площади.
16:39
16:42 Аптека на соборной площади, когда-то носившая название "Под венгерской короной".
16:43
16:43
16:47
16:48
16:51 Метрах в ста от аптеки на той же площади. И без того начавшее темнеть небо потемнело ещё больше: огромная стая птиц пронеслась над головами.
20:41 Мы уже дома и занимаемся подготовкой к празднованию нового года.

20:42  Я и Ада.

20:47 Ада лежит на одном из своих мест у холодильника.
22:19 Праздничный стол накрыт. Скоро придут гости.












Ганновер, воскресенье, 03.03.2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий