среда, 22 июня 2011 г.

Великая Отечественная война

Среда, 22.06.2011

70 лет назад началась Великая Отечественная война. Сколько про неё написано и сколько фильмов снято. Кроме патриотической интерпретации военного периода, последнее время всё больше появляется публикаций о головотяпстве тогдашнего советского руководства, приведшем к неоправданно большой потере человеческих ресурсов. Не мне об этом судить. И не мне об этом писать. Думаю, что во всяком высказывании есть доля истины. Вопрос только в готовности отдельной личности или группы людей принять это или оттолкнуть это. 

Всё меняется. В том числе и наши взгляды на события. Мог ли кто-нибудь себе представить лет 25-30 назад распад Советского Союза? Однако случилось. А память о войне? Она такая же, какая была на протяжении последующих десятилетий? Или если рассматривать 50-е, 60-е, 70-е, 80-е, 90-е годы и текущее столетие - нельзя найти никаках изменений в этом вопросе? А каким историкам или другим людям можно верить, а каким нельзя? И почему? И расставит ли время всё по своим местам? Или так и будет происходить вечное переписывание истории? А чья правда правдивее? А существует ли она вообще? Или всё относительно? И у каждого своя правда? Заранее прошу прощения, если у кого-либо эти строки вызывают негативные эмоции. Никого не хотел задевать. Правда.


Ганновер, воскресенье, 26.06.2011

4 комментария:

  1. Эти вопросы будоражат мою голову уже несколько лет.
    Ответов нет. Последнее время любые док. или худ. фильмы о войне
    не зависимо от того по нем. или рус. телевиденью вызывают очень
    тягостные, грустные эмоции. Стараюсь не смотреть.
    Вы не один, Александр.

    ОтветитьУдалить
  2. Хотел написать ответ, но честное слово не знаю, что ещё можно добавить. Может через какое-то время? Когда появятся новые мысли или новые факты.

    ОтветитьУдалить
  3. Алексей Хатыбов26 сентября 2012 г. в 23:31

    Год пролетел Саша......появились ли новые мысли по этой теме?

    ОтветитьУдалить
  4. Война - грязная вещь. В последнее время всё больше появляется не всегда лестных материалов на эту тему. Ссылки не записывал. Хотя, наверное, надо было бы. С другой стороны нельзя охаивать людей с чистыми сердцами.

    ОтветитьУдалить