воскресенье, 19 июня 2011 г.

"Трахнуть мозги читателю". Взгляд, WOW, livejournal, ...

"Авторы поняли, что вернее всего – трахнуть мозги читателю. Вот такой круговорот в природе фантастического героя."
Этот заголовок взят из статьи «Круговорот в природе фантастического героя» Сергея Лукьяненко, писателя и колумниста газеты ВЗГЛЯД. Я люблю его книги и не упускаю случая прочесть его свежую статью. Так было и на этот раз. Тем более - такое интригующее заглавие. Содержание пересказывать не буду, можно посмотреть также в его блоге, но квинтэссенцию этой заметки я привёл в цитате вверху.

Я довольно регулярно посещаю страничку газеты "Взляд". И следующий автор, которого я также частенько читаю, это Наталья Радулова, журналист, колумнист газеты ВЗГЛЯД. Много пишет о (не)взаимоотношениях полов. Часто очень провокационно, но своеобразно, необычно и, на мой взляд, интерессно. Прочитав её очередную статью, наткнулся на ссылку на её блог, открыв который, наткнулся на пост "Кричать о Великой Победе могут только отъявленные эгоисты или даже ненормальные", являющимися выдержками из публикации Андреева Петра Харитоновича на странице "Я Помню". Сказать то, что события, описанные там, ужасны - мало. Новый взгляд на войну - тоже мало. Больше всего поражают комментарии в блоге Радуловой. Да и не только там. Тенденция прослеживается буквально по всему русскоязычному интернету. Очень мало действительно стоящих внимания отзывов, в которыех читатели пытаются более или менее объективно высказать свою точку зрения или дать оценку написанному. А очень много просто грязи. Причём высказанной, вернее, написанной нецензурными словами, попросту откровенным грубым матом. Да причём таким, какой я не часто слышал в разговорах, когда ещё жил на просторах нашей великой Родины. А здесь... Чёрным по белому. Написано. Безо всякого стеснения. Мужчинами и женщинами. Понятно, что тема животрепещущая. Так тем более требует бережного обращения. А что пишут? Оппоненты сводят счёты как с авторами, так и между собой. Безо всякой пощады и с большой порцией злости, а то и ненависти. Говорить о грамматике не приходится вообще. Мне, как человеку, живущему уже двадцать лет в другой стране, всё это кажется по крайней мере странным и практически необъяснимым. Хотя прожил там почти тридцать пять лет и, естессвенно, впитал в себя дух того времени и был свидетелем всех изменений в стране. Начиная с Хрущёва и кончая перестройкой.

Из этих комметнариев по ссылкам перебрался на блог Alzheimer: "Братство конца""Братство конца" #2 , окончание"Братство конца-2". Часть первая"Братство конца-2", часть вторая. Речь там идёт о современной Восточной Сибири.
"Здесь очень красиво. То есть ОООчень красиво. Нигде в мире нет ничего подобного.
Но кое-какой негатив я все-таки заметил: СТРАНА УМЕРЛА.
Без преувеличения. Но никто этого не заметил.
Просто о ней давным-давно забыли."
Почитайте если интересно. А заодно и отзывы читателей. Такие же, по большей части, непримиримые, злобные и с матами.

Честно говоря - не знаю, что страшнее. Прошедшая война или современная действительность? И вообще, читая эти статьи, а затем комментарии к ним, запутываешься всё больше и больше. Кто прав? Кто виноват? Где правда? Где ложь? И думаешь: "Какой бред!". То ли болезненные фантазии, то ли горькая действительность? Всё так перемешано и полито таким толстым слоем грязи, что хочется перефразировать верхнюю цитату: "Комментаторы (не)поняли, что вернее всего – трахнуть мозги друг другу, а заодно и читателю. Вот такой круговорот".

Ганновер, воскресенье, 19.06.2011

2 комментария:

  1. По этой причине перестала читать в русских блогах.Это так понимается там свобода слова, о культуре стараются уже не говорить. Хотя некоторые деятели культуры пытаются нестандартную лексику в перевести в класс современного русского. Мол это неотъёмная составляющая.Каждому - своё, как говорится.

    ОтветитьУдалить
  2. И всё-таки есть ещё люди в России которым не нравятся солёные выражения. Посмотри блог Лукьяненко http://dr-piliulkin.livejournal.com/. Он следит, чтобы такого в комментариях к его постам не было. Респект.

    ОтветитьУдалить