четверг, 9 июня 2011 г.

О храпе во сне, больнице и бомже

По дороге в больницу
Утром, нехотя выбравшись из объятий сна, а точнее сновидений, быстро умывшись и собравшись, попрощавшись с женой, набросил приготовленный с вечера рюкзак на плечи и закрыл за собой дверь. В коридоре меня ждал велосипед, так же с вечера приготовленный. Спустил его вниз по лестнице, благо всего на один этаж, оседлал его и вот мчусь уже через прохладное утро и пол-города в ганноверскую высшую медицинскую школу - Medizinische Hochschule Hannover (MHH) бороться с храпом. В общем-то эта школа подпадает под определение - университет прикладной медицины. Прекрасное утро. Около двадцати градусов тепла. Немного ветрено. И на ум приходит старая песня "Поющих гитар" из дальнего детства:

Трудно было человеку
Десять тысяч лет назад,
Он пешком ходил в аптеку,
На работу, в зоосад.
Он не знал велосипеда,
Слепо верил в чудеса,
Потому что не изведал
Всех достоинств колеса,
Колеса.
Солнце на спицах,
Синева над головой,
Ветер нам в лица,
Обгоняем шар земной.
Ветры и вёрсты,
Убегающие вдаль,
Сядешь и просто
Нажимаешь на педаль.
Даль-даль-даль-даль
Даль-даль-даль-даль
Даль-даль-даль-даль
Даль-даль-даль-даль
А теперь на белом свете
Все куда-то колесят,
Едут взрослые и дети
На работу, в зоосад.
Едут в баню и аптеку,
Едут к тёще на обед,
Что же будет с человеком
Через десять тысяч лет,
Тысяч лет...
Солнце на спицах,
Синева над головой,
Ветер нам в лица,
Обгоняем шар земной.
Ветры и вёрсты,
Убегающие вдаль,
Сядешь и просто
Нажимаешь на педаль.
Даль-даль-даль-даль
Даль-даль-даль-даль
Даль-даль-даль-даль
Даль-даль-даль-даль
О-о, о-о, о-о, о-о
Даль-даль-даль-даль
Даль-даль-даль-даль
Даль-даль-даль-даль
Даль-даль-даль-даль

Честно говоря, до того времени как я увидел эту песню в напечатании, то бишь до сегодняшнего дня, я думал, что в припеве произноситься не " Даль-даль-даль-даль", а "Дай-дай-дай-дай". Возможно - особенность восприятия, когда неосознанно в первую очередь приходят наиболее знакомые ассоциации, вытесняющие или подменяющие реальность.

Ходы и Коридоры
Через полчаса я уже на месте. Комплекс начинается с большой двухъярусной стоянки для машин. Думаю, что на несколько сотен хватит. Над стоянкой возвышается главный девяти-, а то и десятиэтажный корпус. Смотря с какого уровня считать. К тому же есть несколько уровней ниже нулевой отметки. Вдоль длинного основного коридора, кстати о снах, очень широкого и высокого, находятся три отсека с тремя грузовыми и тремя пассажирскими лифтами в каждом. Лифт - Skateboard? В самом конце ещё один, но выглядит ли он так же как и другие - не знаю, поскольку до туда не дошёл. Столько же, по количеству отсеков, лестниц с самого низа и до самого верха. В главном корпусе несколько входов с далеко идущими внутрь основными проходами, также соединённых между собой разветвлённой системой дополнительных коридоров и коридорчиков. Кроме этого ещё множество вспомогательных зданий, разбросанных по всей территории больницы и соединённых между собой и главным строением подвесными галереями и, как я думаю, подземными переходами.

Вот и думай после этого - о чём бывают сны? О прошлом, настоящем или будущем? Воспоминание или предчувствие? Или это отрывочные грёзы из другой параллельной жизни? Порождение деятельности мозга и нервной системы? Или вперемежку всего понемножку? Ладно. Поехали дальше.

Обратившись в информационное бюро на входе, выяснил куда идти дальше. Рядышком за углом по коридору надо было тянуть номерок из автомата и ждать пока вызовут. Прошло немного времени, и я уже показывал своё направление от домашнего врача и получал необходимые документы для "сонного" отделения. Отделение для сна находилось на самом верхнем этаже. Сначала надо было пройти вдоль главного коридора до третьего отсека с лифтами "С", затем на одном из лифтов подняться наверх. Отделение 48. Опять информационное бюро. Там меня попросили пройти в конец коридора и заполнить анкету. Конец коридора, в общем-то, упирался в противоположную от главного входа стену. А в частности, в окно шириной и высотой как коридор. Так что подходя туда, создаётся впечатление: то ли коридор выходит в пространство за окном, то ли это пространство входит в коридор. И если бы не стекло, разделяющее коридор и то что находится снаружи, было бы, наверное, просто жутко. Прямо у окна квадратный стол, одной стороной почти упирающийся в окно. По двум другим сторонам по два стула. Сторона со стороны коридора имеет свободный подход. Внизу окна по всей его длине и высотой примерно со стол установлена внушительная, с рёбрами, может быть даже и чугунная, батарея отопления, которая запросто может также выполнять роль дополнительного ограждения. Очевидно, не мне одному пришли в голову мысли о безопасности, хотя стекло, должно быть, наверняка не хрупкое.

Окно
Зрелище, открывающееся взору, завораживает и приковывает поначалу всё внимание. С высоты птичьего полёта, как на ладони, видна большая часть города. Улицы, парки, здания, деревья. Пейзаж снаружи кажется непривычным и не совсем знакомым. Но через некоторое время начинаешь узнавать давно виденные с уровня человеческого роста места, по которым когда-либо ходил либо проезжал на машине. Впечатляет.

С левой стороны стола прямо у батареи сидела уже не молодая слегка округлая женщина в халате. Видно недавно позавтракавшая и теперь просто смотревшая в окно и по сторонам. Я пристроился с противоположной стороны и начал заполнять анкету, ловя время от времени любопытные взгляды, касающиеся предположительно прежде всего моей анкеты, точнее записей, оставляемых в ней. Что ж, как говорится, любопытство не порок. Впрочем, вскоре она то ли потеряла к этому интерес, то ли решила заняться какими-то другими, более важными делами и, собрав свои пожитки, покинула насиженное место. Пришла медсестра. Померяла давление: 135 на 85. Пойдёт ещё. Забрала анкету и сказала, что врач вызовет попозже. И поскольку, кроме как ждать, ничего другого не оставалось, мой взор опять обратился к открывающейся за окном панораме.

Краткое, ни к чему не обязывающее, знакомство
Но оставаться в одиночестве мне пришлось не долго. Появилась пожилая, полная, почти круглая, слегка переваливающая с ноги на ногу женщина со спутником. Это был молодой, лет тридцати, человек, и судя по тому как они общались друг с другом, по-видимому являющимся её сыном. По их одежде, манере держаться и разговаривать можно было заключить, что передо мной турки. Женщина села за стол но не возле окна, где до неё сидела другая дама, а рядом на соседний стул. Одета она была в пёстрое в тёмных, с преобладанием красно-коричневых тонов, платье. На голове такой же разноцветный в тёмно-бардовых цветах традиционный платок. У её сопровождающего была однотонная светлых тонов рубашка, тёмные брюки и чёрные закрытые ботинки. Тоже, в общем-то, традиционный наряд. Он сел на ближайший стул недалеко от стола, но часто вставал, чтобы посмотреть в окно, помочь своей матери заполнить анкету или быть переводчиком для неё. Та, в свою очередь, говорила очень мало и, как мне показалось, только на своём языке. А с парнем у нас даже завязался небольшой разговор. Поделились впечатлениями о виде из окна и выяснили, что живём неподалёку друг от друга и даже в одной части города - Бемероде (Bemerode): я в Кронcберге (Kronsberg), а он в Миттельфельде (Mittelfeld). Через некоторое время мы втроём стали свидетелями интересной сцены.

Бомж
Если встать лицом к окну, то получается, что стол находится в небольшой нише. А между этой нишей и основным коридором справа имеется небольшое ответвление - ещё один коридор метров десять длиной. Можно, конечно, рассматривать, что основной коридор изгибается буквой “Г” не доходя до окна. В конце этого ответвления, граничащего с внешней стеной, находится последняя шахта лифта, и рядышком с ней - последний лестничный марш. И пока наша маленькая компания занималась своими делами, послышалось лёгкое шипение открывающегося лифта на пороге которого нарисовалась странная фигура. В первый момент времени вряд ли кто обратил на неё особое внимание - мало ли кто поднимается на лифте. Я только отметил про себя, что это был довольно молодой, неопределённого возраста, примерно тридцати лет (плюс-минус) и немного потрёпанный с блуждающей улыбкой мужчина. Одет он был в светло-голубую дутую стёганую ромбиками болоньевую куртку, коричневые джинсы и на ногах носил коричневые сандалеты-шлёпанцы. Всё это не совсем первой свежести, но и в не слишком запущенном состоянии. С первого взгляда трудно было определить кто он такой, хотя сразу же показался немного странным. Увидев, что я обратил на него внимание, он, глядя на меня, улыбнулся пошире, как будто мы были знакомы. Я так же слегка улыбнулся в ответ и отвернулся, так как уж точно знал, что вижу его впервые. Не могу сказать, что мне было не по-себе, но вступать с ним в контакт не очень-то хотелось. Пройдя немного вперёд, он расположился на стуле рядом с парнем, немного помолчал, осматриваясь по сторонам, а затем спросил, показывая на стол с напитками, могут ли посетители взять что-нибудь для себя? В ответ тишина. Я лишь пожал плечами. В общем-то обычно посетителям в больницах разрешается брать себе напитки, но мы втроём дружно промолчали. Тогда он встал с места, подошёл к столику, выбрал себе бутылку 0,75 литра виноградного сока, сел на место, открутил металлическую крышку и прямо из горлышка жадно отпил изрядную порцию содержимого. Затем замер. Подождав немного и увидев, что мы уже не обращаем на него никакого внимания, опять поднялся с места и пошёл к лифту. Бутылки у него в руках уже не было. Наверное, спрятал за пазуху. Когда лифт наконец поднялся, он впрыгнул в него и через пару секунд исчез так же неожиданно, как и появился. Я переглянулся с парнем и спросил его, не видел ли он, куда тот дел бутылку? Молодой человек только пожал плечами и покачал головой. “Ну что ж”, подумал я: “Сдаст бутылку и получит пятнадцать центов. Тоже деньги. А больница не обеднеет.”

Приём у врача
К врачу всё не вызывали, и я решил тоже угоститься за счёт больницы. Уже имел право. Так как долго ждал. Пошёл вдоль коридора искать горячий кофе, нашёл, налил и пришёл на своё место возле окна. Но выпить успел только пол-чашки, как за мной пришли. Так с чашкой в руках я и зашёл к врачу. Разговор был короткий и сводился в основном к тому, чтобы посмотреть на меня, сделать пару уточнений в анкете и сказать, чтобы я запасся терпением, так как обследование может состояться самое раннее только в августе или даже в сентябре. На этом мой визит к врачу и закончился.

Выйдя на улицу, я вновь оседлал свой велосипед и не спеша покатил домой. Погода стояла чудесная, светило солнце, но жарко не было.

Ганновер, 13.06.2011, понедельник

2 комментария:

  1. Вот уж не подумала бы, что столько можно увидеть при банальном посещении клиники. У меня, в основном, такие детали проходят мимо сознания. Не хватает только фотографий и интервью с бомжом.:-D

    ОтветитьУдалить
  2. Не каждый день я бываю в клинике, да ещё в отпуск, когда есть время. Наверное поэтому и запомнилось. А может быть по другой причине. Кто знает почему на одно мы обращаем внимание, а на другое нет?

    ОтветитьУдалить