четверг, 25 февраля 2016 г.

Сауна и приезжие

Жителей Германии, как впрочем и любой другой страны, по принципу оседлости можно разделить на две категории: коренные и приезжие. Про коренных или местных можно сказать, что они, в общем-то, определяют культуру, порядок, быт и обычаи, царящие в стране.   Но в последнее время вторая категория всё чаще упоминается на различных печатных и непечатных страницах. Впрочем, приезжих в свою очередь также можно разделить на несколько категорий. Например по способу прибытия: переселенцы и беженцы. А ещё, как мне кажется, более важно то, насколько велико желание у приезжих интегрироваться в жизнь страны пребывания и (не)разрушать устои общества, а если и менять что-то, то только в лучшую сторону. К сожалению, не все приезжие разделяют эту точку зрения. Вот и приходится время от времени сталкиваться с проявлением чуждой “культуры” во всевозможных жизненных обстоятельствах. Как называть таких приезжих, я ещё не определил. Чужаки, дикари, жители гетто, возмутители общественного порядка? Может попозже подберу подходящее слово. Ну, а пока про сауну.


О пользе для здоровья от посещения сауны распространяться не буду. Поделюсь для начала некоторыми наблюдениями за обычаями, культивируемыми местными жителями. Чаще всего в саунах бывают смешанные для мужчин и женщин дни. Реже, как правило раз в неделю, бывают женские дни. И уж очень редко и не везде мужские дни. Поэтому так получилось, что я практически всегда хожу в смешанные сауны. Одно из правил пользования сауной в Германии - это обязанность находиться в парилке голым. Под себя подкладывается большое полотенце, на котором можно лежать или сидеть, но так, чтобы тело не соприкасалось с деревянной скамейкой. Исключение может быть, только когда сидя спиной прислоняешься к спинке скамейки на верхней полке. Да и в этом случае посетители частенько набрасывают на спинку полотенце. Вне помещения сауны можно ходить голышом, в халате или оборачиваться в полотенце. Но не в нижнем белье и не в купальных костюмах. Пялиться на незнакомых считается неприличным. Посмотреть, разумеется, можно. На то и глаза у человека. Но, желательно, ненавязчиво. Как правило, все берут с собой воду или безалкогольные холодные напитки в пластиковых бутылках, чтобы не было осколков, если она нечаянно упадёт, и прикладываются к ним. Я частенько опустошаю литровую бутылку с минералкой. Некоторые берут ещё и фрукты, которые в сторонке поедают. Но я считаю, что в сауне, кроме воды, ничего вовнутрь принимать не следует. Некоторые приезжие умудряются где-нибудь в сторонке съесть что-нибудь посерьёзнее, принесённое с собой в пластиковом пакете или в сумке. Уже это вызывает непонимание. Но иногда можно и смириться, если это не бросается в глаза.


Теперь об изменениях в культуре посещения сауны в последнее время. Сначала начали появляться особи, проходящие из раздевалки, кстати часто тоже общей, до душа в трусах. Некоторые даже и в душе их не снимают. Отвратное зрелище и нарушение порядка. Кто знает, что у него там? Может какая болезнь прицепилась?

Как-то перед новым годом пришла группка приезжих, состоящая из совсем молоденьких парней и девушек. Парней было человек 5-6 и 2-3 девушки. Точность в этом случае неважна. Сразу бросилось в глаза, что они были чем-то возбуждены: нервные торопливые движения, беготня взад-вперёд. Я в это время уже одевался, но краем глаза заметил, что парни хватали девушек за всевозможные места. Те не сопротивлялись. Очевидно, что и они были не прочь побаловаться. Скорее всего для этого и пришли. У парней наступила эрекция. По-моему, они пытались оккупировать туалет, а он там немаленький. И это у всех на глазах. Дальше, правда, дело не зашло. Кто-то сообщил персоналу, и тот приструнил молодёжь и выпроводил затем на улицу. По разговорам я понял, что не я один видел такое в общественной сауне впервые.

Начиная с рождественских праздников и какое-то время после нового года у меня был отпуск, и в сауну я не ходил. Да и потом как-то не каждую неделю. А вот в прошлый четверг пошёл. Решил возобновить традицию. И опять столкнулся с проявлением бескультурья со стороны приезжих. Повторяться не буду. Поэтому сразу перейду к тому, что ещё не видел.

Сижу, парю ноги в ванночке, попиваю водичку. Напротив садятся двое этих самых с пакетами. Нас разделяет довольно широкая, чуть ли не метр в ширину, кафельная перегородка.  Я ставлю обычно на нее бутылку. А они со своей стороны достают и выкладывают на неё завёрнутые в фольгу и бумажные полотенца лепёшки, какие-то овощи в пластиковой баночке, что-то ещё держат на коленях и начинают безо всякого стеснения это поедать. При этом что-то бормочут по своему, зыркают на проходящих женщин и, видимо, обсуждают их между собой. На то, что я время от времени на них довольно красноречиво посматриваю, не обращают внимания. Подошло время для следующего захода в кабину, и я ушёл. В раздевалке часть скамеек была мокрая. На крючках над скамейками висели большие купальные штаны, с которых капала вода. Местные мужчина с женщиной, которые уже оделись и собирались уходить, показали мне на другие штаны, которые, видимо, тоже до этого висели, и которые те скинули с крючка, чтобы ставить свои сумки. При выходе поделился с персоналом своими наблюдениями. Те сделали брезгливое выражение лица и покачали головой. Я же дошёл до машины, забросил в неё вещи и поехал домой. Рассказал Тане об увиденном. И задумался о том, ходить ли дальше в сауну или нет. Надо заметить, что посещение сауны - удовольствие не из дешёвых. И, естественно, хочется за свои деньги получать полноценные услуги, не омрачённые бескультурьем некоторых приезжих.

Ганновер, суббота, 27.02.2016

Комментариев нет:

Отправить комментарий