четверг, 2 февраля 2012 г.

Потеря контроля


С утра, ещё не совсем проснувшись, запихиваешь в себя дежурный бутерброд с кофе, собираешь рюкзак с “необходимыми” для жизни вещами, в том числе с другой едой для рабочего дня, наскоро умываешься, одеваешься и вон из дома в морозную тьму. Прыгаешь в гараже в машину и почти на автопилоте едешь на работу, преследуя только одну цель - быстрее добраться и зарегистрироваться.


Вокруг тебя такие же, как и ты, спешащие на своих машинах и думающие скорее всего тоже самое, что и ты. И ты в этом потоке без начала и конца. Машины выныривают со въездов на главную дорогу и исчезают на съездах с неё. Через минуту уже ни одной машины из тех, что тебя только что окружали. Ты радуешься, когда удаётся по более быстрой полосе обогнать как можно больше таких же, как ты, мчащихся по соседней полосе, и удачно вклиниться перед своим съездом. На этом игра в перегонки кончается. В центре почти везде можно продвигаться только по одной полосе в каждом направлении, а где по двум, - так там тоже не больно-то разгонишься: всё забито. И ты только радуешься, если не образуется никаких пробок. Светофоры, светофоры. Повсюду, на каждом перекрёстке. Тратишь на них по капельке отвоёванные у утра минуты и секунды. Наконец ты у цели. Быстро выскакиваешь из машины, прихватив с собой не заменимый ничем рюкзак. Захлопываешь дверь машины и спешишь в здание, где в бюро проводишь большую часть своего дня. Регистрация. Всё. Ты на работе. Утренний предрабочий стресс уходит, уступив место рабочему распорядку.

Тысячи дел занимают тебя. Начиная с электронной почты. Быстро просматриваешь её и если видишь что-то несущественное - сразу в мусорную корзину. Проверяешь ночные процессы: “Всё ли в порядке? Не надо ли вмешаться?” Продолжаешь то, что начал вчера, или приступаешь к новому заданию. По ходу дела обмениваешься с коллегами личной и деловой информацией. Смотришь в интернете что-то, способствующее продвижению твоей работы. Иногда отвлекаешься на постороннее или на несущественные мелочи. Проглатываешь по пути какие-то новости, особенно не задумываясь об их смысле, так как большинство из них тут же забываешь. Между делом прихлёбываешь кофе или чай с бутербродами или сладостями и дальше, дальше.

Обеденный перерыв. Можно сходить в ближайший магазин или просто прогуляться. Тратить 30-40 минут на обед не хочется. Бутерброд можно проглотить и так за работой, а вот немного развеяться - просто необходимо. Если есть подходящее настроение, можно взять с собой фотоаппарат и пощёлкать природу. Рядом судоходный канал, и почти всегда можно найти какой-нибудь сюжет для съёмки.

Вторая половина дня мало чем отличается от первой. Разве что ощущением приближающегося всё ближе и ближе конца работы. И вот наступает момент, когда ты уже можешь зарегистрировать конец своего рабочего дня и начать наслаждаться свободой. Свободой?

После работы ты договорился встретиться со своей женой, чтобы походить по магазинам и посмотреть кое-что из одежды и обуви. Сейчас удобный момент для этого - в конце зимы можно купить некоторые вещи по дешёвке.

Вечерний час пик. Прорва машин на улицах. Почти как утром, только менее организованно и больше хаоса. Кто спешит прорваться домой на заслуженный отдых, у кого-то неотложные дела после работы, кто-то, как и ты, отправляется в поход по магазинам, а кто-то предвкушает провести вечер культурно в театре, кино или в ресторане в обществе друзей.

Припарковав машину, ты спешишь на встречу в магазин. На улице холодно, и не стоит там ждать друг друга. Вы успели договориться об этом, пока ты был в пути с работы. Бегом, бегом. Надо как можно больше обойти магазинов, чтобы больше увидеть, примерить, сравнить и прикинуть, где и что выгоднее и лучше купить. Дальше, дальше. Проходит часа два. Дальше гнать не имеет смысла. Нет ни сил, ни желания. Ты рад, что купил себе зимние тёплые полусапожки. Теперь можно не только джинсы с тёплыми кроссовками надевать, но и, если надо, то и костюм с приличной тёплой обувью.
Уже давно пора поужинать. Ты идёшь с женой в недорогой турецкий ресторанчик. Довольно быстро, как по конвейеру, получаешь две порции еды и поднимаешься на второй этаж. Жена ждёт уже тебя там за свободным столиком. Вокруг такие же, как и вы, парочки или небольшие группки людей, пришедшие перекусить и слегка расслабиться после рабочего дня. Еда непритязательная, но довольно вкусная и стоит совсем другие деньги, чем в другом ресторане. А что ещё надо? Телевизор на стене с гигантским экраном беззвучно показывает новости и рекламу. Интересно, кто-нибудь понимает, о чём там идёт речь? По мере насыщения ты постепенно успокаиваешься. Мысли в голове уже не проносятся быстро, а всё сильнее и сильнее замедляют свой бег. Усталость начинает брать своё. Ты мечтаешь побыстрее добраться домой и поэтому знаешь, что расслабляться ещё рано. Ещё надо будет выйти из-за стола, одеться, дойти до машины, расплатиться за стоянку, проделать путь назад домой, поставить машину в гараж, принять душ, переодеться в домашнее, и незадолго до того, как уже по идее надо будет идти спать, - посидеть, попить чайку в покое, обсудить дела прошедшие и дела предстоящие. А затем умыться и пойти наконец спать. Спать! Эй, очнись. Ты что, забыл где находишься? Это ещё только будет. А тебе ещё предстоит доесть свой ужин, одеться и пойти к машине. Рано расслабляться. Ты ещё не дома. Да и дома надо будет кое-что сделать, прежде чем окончательно на всё махнуть рукой. Вставай. Пошли.

Вы выходите на улицу, идёте к машине и...

Вот вы и дома. Уже вроде всё сделано. Ты уже давно чувствуешь себя, как многократно выжатый лимон. Сил нет. Даже для того, чтобы расслабиться. Ты с ужасом чувствуешь, что тебя ожидает ночью. Но и это ещё не всё. В боку колет. Ты в панике. Думаешь, что отравился. Но типичных признаков отравления, кроме боли при каждом вдохе, справа, где печень, нету. Ты сидишь и ждёшь, что будет дальше. Но ничего не происходит, кроме боли под рёбрами при каждом вдохе. Постепенно возвращается способность более или менее трезво соображать. И ты вспоминаешь про межрёберную невралгию, которая время от времени посещает тебя. Потом вспоминаешь, что целый вечер только и делал, что наклонялся, снимая и надевая обувь. И даже не всегда снимая при этом куртку и рюкзак. Что ж, теперь расплачивайся. Осознание этого немного успокаивает тебя, но боль не снимает.

Уже поздно, и надо идти спать. Ты возбуждён. Вернее, не можешь съехать с орбиты высоких энергий вниз, на более спокойную. Но тем не менее бредёшь в кровать, ложишься и прислушиваешься к дыханию и покалываниям в боку. Нет, так можно долго лежать и не спать. Жена советует попить ромашкового чаю и даже предлагает свою помощь. Ты отвечаешь: да нет, лежи, тебе надо самой выспаться, ведь завтра на работу. Встаёшь, прикрываешь дверь в спальню, чтобы не мешать жене спать, и включаешь свет на кухне. Пока вода кипятится и чай заваривается, ты вспоминаешь, что сегодня в обед фотографировал птиц на канале. И чтобы не тратить зря время, идёшь к компьютеру и перебрасываешь на него фотографии с камеры. Очень интересно разглядывать снимки на большом экране и отмечать про себя, какие из них удались, а какие нет. Это всегда сопряжено с большими неожиданностями, маленькими открытиями и иногда досадами. За первой чашкой в ход идёт вторая, а ты всё сидишь и сидишь.

Уже далеко за полночь ты чувствуешь, что созрел для кровати. Не спеша, чтобы не спугнуть сон, залезаешь под одеяло и пристраиваешься. Бок всё так же ноет. Но если ты на него ложишься, больней не становится. И то хорошо. Незаметно засыпаешь. Но ненадолго. Сказывается большое количество выпитого чая. Чертыхаясь, встаёшь. Затем медленно погружаешься в сон. Опять встаешь. И так, кажется, до бесконечности. В очередное пробуждение ты с облегчением замечаешь, что боль в боку прошла. Дышится легко. Только остатки боли будут ещё несколько дней давать о себе знать. Ты рад, что тебя отпустило. Но заснуть больше не можешь. Так и лежишь в надежде, что сон возьмёт своё. Мысли хаотично проносятся в голове, не особенно там застревая. А ты лежишь и ждёшь, ждёшь, ждёшь.

Ты смотришь на потолок, куда проецируется показание времени от будильника. До звонка ещё час. Сонная пелена в эти последние минуты всё же обволакивает тебя. И ты перестаёшь понимать, где ты и что ты, в каком пространстве и в каком времени. Проходит вечность или только мгновение. Ты уже этого не ощущаешь. И из этого состояния тебя вытаскивает сигнал будильника. Ты ещё ничего не соображаешь. Реальность пробуждающегося мира и виртуальность сна тесно переплетены между собой. И кажется, что проходят века, пока их взаимные путы ослабевают и отпускают друг друга. Виртуальность переходит в реальность. Или наоборот? Трудно разобраться. На самом деле это длится всего несколько секунд, как потом выясняется. Потому как буквально через несколько прерывистых звуковых толчков, исходящих из будильника, рука нащупывает нужную кнопку и отключает его. Ещё одно нажатие, чтобы не зазвенел через пару минут. Медленно заваливаешься на спину и переводишь дыхание. Ты уже не спишь, но и не бодрствуешь. Безучастно наблюдаешь как бы со стороны борьбу двух состояний - сна и пробуждения. Борьбу желания послать всё к чёртовой матери и спать, спать, спать, и необходимости подчиниться закону безжалостных трудовых будней и всё же окончательно проснуться и подняться из уютной кровати. И вот ты уже понимаешь, что ты обречён. Что у тебя нет другой альтернативы, как подчиниться. Ну что ж, делать нечего, и ты пытаешься войти в это положение менее болезненно, а ещё лучше - с улыбкой. Начинаешь улавливать своё собственное дыхание и стук сердца. Утро нового дня… тук-тук, тук-тук, тук-тук... постепенно входит в тебя. Последний день на этой неделе. Последние шесть часов работы.

P. S. Сначала хотел назвать рассказ “Полная потеря контроля над...”, но подумал, что это уж слишком явно. Неизвестно, что бы это вызвало. Улыбку понимания и поддержки, или же непрощаемую обиду? Поэтому просто “Потеря контроля”. Можно было бы назвать и “Вразнос” (пошёл вразнос). Какие-либо ассоциации или какие-либо и на что-либо намёки считать чисто случайными. Так или иначе, а описываю всё-таки собственные, реальные или виртуальные, - это другое дело - переживания.

Ганновер, понедельник, 13-14.02.2012

6 комментариев:

  1. А я так рада, что хоть на время сошла с круга! Правда, в придачу получила еще-что другое, но уже подошла в плотную к решению ... Ставлю многоточие, а то еще передумаю!

    ОтветитьУдалить
  2. Саш и ещё. Серьезнее займись фотографией, это будет наработка для будущего.

    ОтветитьУдалить
  3. Так как я ещё не сошёл с круга, то ничего другого не остаётся, как с этим смириться, и (или) этому радоваться. Хотя фактически я уже больше не принадлежу этому кругу. Физически ещё - да, а мысленно, уже как пару лет, где-то в другом месте. Так сказать параллельное существование в разных мирах.
    Фотографией пока занимаюсь. Правда со временем тяжеловато. Ну, уж как получается.
    Спасибо за участие.

    ОтветитьУдалить
  4. Зебята, вы тут о чем? В виртуальных мирах зарплату даже программистам не платят, а кушать всегда хочется. Вот и автор начинает свой рассказ с дежурного бутерброда. С круга сходить нельзя. Даже если круг взять за основу вечности, то надежнее как у велосипеда-два колеса,один мз которых может выполнять роль реальности, а другой параллели. Ты то там, то здесь, но всетаки на "двух ногах".Устойчивее и гармоничнее.

    ОтветитьУдалить
  5. Первая буква конечно "Р-р-р"

    ОтветитьУдалить
  6. Да, Марина! Кушать хочется. Куда без этого? Вот и крутишься на двух колёсах пока они ещё с друг другом связаны.

    ОтветитьУдалить