суббота, 16 июня 2012 г.

Поездка в Гамбург

Вот уж воистину убеждаешься, что человек предполагает, а бог располагает, или как далеки могут быть друг от друга теория и практика. Наверное, правильнее было бы озаглавить этот рассказ “Не наш день”. Но всё по порядку.

Эту поездку в Гамбург мы планировали заранее. Но по стечению самых неожиданных обстоятельств ни один пункт нашей поездки, если не сказать не удался, то по крайней мере не совпал ни с одним запланированным пунктом.

Накануне вечером не легли, как это полагается перед поездкой, пораньше. Не говоря о том, что сборы вообще отложили на утро. Ну, да! Утро вечера мудренее. ;-) Утром, естественно, поднялись поздно. Ну и началась беготня. Спешные сборы: фотокамеры с причиндалами, шмотки, рюкзаки и сумки. Одновременно с этим приготовление завтрака, результатом чего явились подгорелые булочки. Но это ещё так, цветочки. А потом начались и ягодки. У Тани при чистке очков выскочило стекло из тонюсенькой гибкой оправы. Сами ремонтировать не решились. Предпочли заехать в оптику. Хорошо, что по пути. Да и в оптике Таня пробыла недолго. Пока я возился с навигатором и пристраивал фотокамеру, чтобы поближе под рукой была, она и вернулась.

- Ну что? Тронемся?
- Тронемся.
И мы поехали. Через короткое время Таня спрашивает:
- Кстати, а билеты-то у тебя?
- Билеты? Последний раз я их на столе в гостиной видел. Я думал, что ты взяла.
- И у меня нету. Давай домой возвращаться. Хорошо, что недалеко отъехали.

Ладно. Встречных машин нет, разворачиваюсь прямо на дороге, и назад. Билеты, вернее распечатки из интернета, так и лежат на столе, где мы их позавчера рассматривали. Повезло. Ещё легко отделались. Смотрюсь на всякий случай в зеркало (есть такая примета) напротив входной двери и выхожу из дому.

Через несколько минут мы мчимся уже по магистрали, то бишь Autobahn по-немецки. А времени уже около одиннадцати. Ну ничего, успеем. Мы же умные и знаем, что на машине до Гамбурга ехать меньше двух часов. Мы же смотрели Гугл, то бишь Google, выискивали там бесплатные парковки поблизости от музея, и вот, навигатор - друг и помощник выведет нас прямо к цели. А на поезде, да ещё с пересадкой, да в прочем общественном транспорте добирались бы часа три. Мда. Дальше - лучше. А чё? Ничего. Едем себе по хорошей дороге 130-150 км/час. Километры только так и мелькают. Солнышко светит. Глазеем по сторонам. Вон смотри. Грузовичок маленький. Километров 160 шпарит. Да и ладно. Что мы за ним гнаться будем? У него свои заботы, а мы всё-таки отдыхаем как-никак. И наслаждаемся поездкой.

Задолго до сворота на Бремен и Вальсроде Таня почти тычет в лобовое стекло и спрашивает, а что это там такое впереди? Облачко - не облачко. Туман не туман. Подъедем поближе - рассмотрим. А тут под колёсами уже всякие мокрости начались. Солнышко скрылось. И мы въехали в мокрое облако. Пришлось включать свет и дворники. Да если бы только одни въехали, так ничего бы, наверное, и не случилось. Въехали бы да и выехали бы. Так вот только не одни мы были, а все те машины, которые неслись вместе с нами по трём полосам спереди, с боков и сзади, тоже въехали туда же. Ну, и вероятно все от удивления замерли, притихли и присмирели. Никто уже не гнал 160 и больше. А по большей части стояли себе скромненько. И видно, как только из оцепенения выходили на короткий момент, так продвигались на несколько метров вперёд. И опять замирали. Ну и мы с ними за компанию. Все так все. Чё выделятся-то? И так до самого Гамбурга. Можете себе представить каково было, когда захотелось на пару минуток свернуть с дороги на ближайшую заправку со всеми удобствами. Эти пару километров показались вечностью. А потом попробуй ещё протолкаться на другую полосу, постоять в очереди на въезде на заправку и по счастливой случайности найти место для парковки. Ну и так далее. Выезд был тоже не из лёгких. Какой-то грузовик с прицепом блокировал выезд, потому как ему не нашлось места для стоянки. Это ж надо до такого додуматься. Хотя можно понять: приспичило человеку. Наконец проезд на выезд освободился, но пробка на дороге, естественно, ещё не рассосалась. Какой-то небольшой фургончик из Польши решил прокатиться по свободной разметке. Но не далёко пробрался. Разметка сузилась, и ему пришлось проситься назад в стаю. Сердобольные люди, хоть и сами уже несколько отчаявшиеся, пустили. А что с ним делать?

В Гамбурге заторов уже не было. Зато были свои прибамбасы. Светофоры, временные разметки, пешеходы в узких местах. Но благодаря героическому мужеству водителя и безукоризненной работе навигационной системы, правда уже в два часа дня, машина с находящимся в ней личным составом и пассажирами была благополучно доставлена в намеченное место на стоянку. К нашему всеобщему удивлению на верхнем этаже когда-то стоянки разместился на всю длину бар под открытым небом. Внизу, впрочем, место нашлось. Но! Заметили? “Но” случается всё чаще. Стоянка перестала быть бесплатной. А может никогда и не была? И максимальное время парковки три часа. Что делать? Поехали в другое место. Опять же, благодаря навигатору, быстро сориентировались в окружающей обстановки и двинулись к следующей цели. Немного не доехали, заехали в другую попавшуюся по пути крытую стоянку для отеля “Ibis”, где можно было стоять целый день. И, насколько позволяли наши двигательные способности, поспешили в музей. Метров семьсот всего-то. Но, опять же, по незнакомому городу и с незапланированной стоянки. Я даже Navigon включил для ориентации. Но, несмотря на все эти перипетии, пунктуально в 14:30 мы стояли перед стойкой-кассой-пропускной на входе в музей Битломании - Beatlemania.


Ганновер, воскресенье, 17.06.2012

2 комментария:

  1. По слогу чувствуется каким завидным терпением обладает твой герой в путешествии-ни штау на автобане, ни забытые дома распечатки не выводят его из себя! Надо брать с него пример. Ждем продолжения рассказа о поездке в Гамбург

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Danke! Продолжение следует. Но, как говорится: "быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается".

      Удалить