среда, 23 ноября 2011 г.

Щи в горшке да мясо в чугунке

Да ждала Марья мужа своего Ивана с работы. Да готовила щи в горшке и мясо в чугунке. И пришёл Иван с работы домой. И спрашивала его Марья:

- Не хочешь ли ты сначала покушать, Иван? Ведь нам ещё в магазин съездить надо. Да купить там кой-чего. А то дома-то в погребе совсем пусто.

И отвечал Иван Марье, жене своей:

- А поехали-ка в магазин быстренько, да купим там чего надо, да приедем домой поскорей и будем щи на кухне хлебать, да мясом закусывать.

И поехали они на железном коне в магазин за продуктами. И забыла Марья совсем, что под чугунком с мясом огонёк тлеть остался. А как вернулись они домой, так Иван и спрашивает:

- И чем это так вкусно в избе пахнет? Небось щами да мясом жареным?

Да бросилась Марья на кухню со всех ног. И увидела она там, что мясо-то подгорело. И расстроилась из-за этого Марья очень сильно. И схватила она от расстройства банку с маринованными помидорами, да подалась в гостиную печаль свою заедать.

А Иван на кухне остался. Да не стал он время понапрасну терять. А взял он нож остро наточенный и стал подгорелые места отрезать и выбрасывать, а хорошие кусочки в мисочку складывать. И получилась у него целая мисочка кусочков хорошеньких. И позвал тогда Иван Марью на кухню и утешил её. И сказал он ей, что есть у них щи горячие в горшке. И что столько у них мяса есть, что хватит любой голод утолить.

И обрадовалась тогда Марья шибко. И стала она на стол накрывать и улыбаться. И сели они за стол щи хлебать, да мясом заедать. И подивились они после еды, что не печалятся они больше. И что очень даже довольные вкусной едой и сытые. И что можно сделать чай вкусный и пить его с шоколадкой, которую они в магазине купили.

Ганновер, среда, 23.11.2011

2 комментария: