суббота, 16 июня 2012 г.

Музей битломании в Гамбурге

Как я уже говорил в самом начале, ни один из пунктов нашей поездки, если не сказать не удался, то по крайней мере не совпал ни с одним запланированным пунктом. Можно резонно заметить, что в музей мы всё-таки попали. Но можно так же резонно и ответить, что пунктуально в 14:30 мы стояли перед стойкой-кассой-пропускной на входе в музей Битломании - Beatlemania.


Предвкушая экскурсию по музею с гидом, а затем прогулку на баркасе, я щёлкнул пару снимков прямо из очереди. Посмотрел с удовольствием, как девушка за стойкой ловко ставит в заготовленные “Beatles Passport” штампики с сегодняшней датой и объясняет кому на немецком, кому на английском, куда пройти и что делать. Вот и наша очередь. Девушка взяла в руки нашу распечатку, посмотрела в свой журнал и... на мгновенье замерла. Ну, а мы уставились на неё.

- Извините, но я не могу найти ваших имён в моём списке.
- ??? Немое молчание.
- Может оплата не прошла? Подождите, я позвоню в бюро.
Но к телефону никто не подходил. А очередь всё напирала. Она пропустила ещё пару человек, а потом опять взялась за нашу бумагу. Видимо это была хорошая и внимательная, несмотря на давление со стороны посетителей и цейтнот, работница.
- Ээ,- начала она. У вас тут стоит 30 июня.
- Как тридцатое? Ведь я заказывал на сегодняшний день.
- Не знаю, но стоит тридцатое.
Мы с Таней непонимающе переглянулись.
- Подождите. Я посмотрю, что можно предпринять, - сказала девушка.
Она пропустила ещё пару людей и попробовала ещё раз позвонить в бюро. А мы так и продолжали стоять в сторонке, размышляя, что делать. Время шло. И мы наконец сообщили, что зайдём в следующий раз, в свой день, тридцатого. Девушка, видимо, испытала облегчение и добавила, что её надежда, что кто-то не придёт на экскурсию и можно будет нас вместо них пропустить, не оправдалась, и что баркас будет полон людьми, и что туда всё равно лишний никто не поместится.

Мы вышли на улицу и немного подискутировали. Я сказал, что когда заказывал эти билеты, то точно помню, что на шестнадцатое. На что услышал резонный ответ, мол а почему тогда так получилось? Подумать о том, почему мы оба разглядывая дома эту распечатку и ничего не заметили, естественно, как это бывает в таких случаях, не пришло в голову. Делать нечего. Мы уже стоим на улице - знаменитом Репербане - Reeperbahn. У входа в музей и возле площади Битлов - Beatles-Platz. По крайней мере можно сделать пару фотографий на память.

Это очередь перед музеем. Я ещё подумал, что зачем его собираются закрывать, если народ валом валит? Кстати о музее: тридцатого июня, в тот день, на который у нас билеты, надеюсь, что на этот раз всё получится, будет последним днём перед его закрытием. По крайней мере так пишут в прессе.


Так выглядит здание, в котором размещается музей.


Афиша перед площадью Битлов - Beatles-Platz со стороны музея.


Beatles-Platz с четырьмя участниками группы.


А это в сторонке пятый, как я думаю, умерший 10 апреля 1962 в Гамбурге Стюарт Фергисон Виктор Сатклифф - Stuart Fergusson Victor Sutcliffe, британский художник, также известный как бывший бас-гитарист группы The Beatles, выступавший в ней с 1959 по 1961 гг.


Ганновер, воскресенье, 17.06.2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий