воскресенье, 4 сентября 2011 г.

Прогулка по полям Кронсберга

Утро не предвещало ничего хорошего. С хмурого серого неба, покрытого ещё более серыми тучами то и дело моросил дождь. И это вопреки прогнозу погоды, по которому дождь должен бы быть только ближе к вечеру. Ещё только вчера целый день светило солнце и было около 25 градусов тепла. Я ходил в шортах, футболке (T-Shirt) и в сандалиях на босу ногу так как было жарко. Сегодня же после завтрака я засел за компьютер и думал, что воскресенье так и пройдёт. Но часам к одиннадцати дождь потихоньку прошёл. Небо было ещё серое, но уже чуть-чуть светлее. На чёрном мокром и блестящем асфальте стояли покрытые крупными каплями от дождя машины. Деревья, кусты и трава казались тёмно зелёными от влаги и недостатка освещения, и также были покрыты капельками воды, которые иногда скатывались вниз. Но дождя не было. И мы с Таней решили рискнуть и пойти всё-таки погулять. Было достаточно тепло. Градусник показывал +20 градусов. Но на всякий случай мы одели брюки, на футболки лёгкие курточки с капюшонами, а на ноги вместо сандалий обули кроссовки. Я взял рюкзак с минимальным оснащением - зонтик, бутылка воды, швейцарский ножик, фотоаппарат, кошелёк, и другие мелочи, которые, как правило так и остаются не востребованными.

Целью нашего похода, должен был стать заброшенный сад за южным искусственным холмом возле ЭКСПО, где, как мы разведали ещё в прошлом году, можно поживиться вкусной домашней сливой - Zwetschge. Идти от дома около двух километров. Идти было легко и немного жарко. В конце-концов пришлось скинуть куртки. Я засунул свою в рюкзак, а Таня обмотала свою куртку рукавами вокруг бёдер. До сада добрались примерно к часу дня, и недолго думая, стали собирать урожай в, прихваченные для этой цели, пластиковые пакеты. Плоды висели в основном на ветках повыше, которые приходолилось немного нагибать, чтобы добраться до них.

Прособирав таким образом с полчаса сливу мы заметили, что в нашу сторону с поля через прореху в металлической сетке, местами ограждающей сад, пробирается бомж. Видимо тоже за сливами. Но Таня заволновалась и попросила, чтобы мы ушли из этого места. Выбравшись из сада на тропинку между садом и полем, я сказал, что это, скорей всего безобидный человек и добавил, что видел его уже  как-то в автобосе зимой. Тогда он был одет только в тонкие брюки и футболку. На этот же он раз держал футболку в руках. Вид конечно диковатый: всклокоченные волосы, неопрятный, и что-то бормочащий себе под нос.

Мы хотели пройти немного подальше вдоль сада, чтобы быть подальше от такого соседства. Заходя за угол сада, Таня поманила меня, показывая на дерево, росшее прямо на углу. Я потихоньку обошёл это дерево и увидел хищную птицу - не то ястреба-перепелятника, не то сокола - Sperber oder Falke. До этого я уже сделал несколько снимков местности и не долго думая, нацелил фотоаппарат на птицу. Она осталась спокойно сидеть на ветке, не обращая на нас никакого внимания. Надо сказать, что к тому времени небо стало совсем ясным. Поэтому "ястреб" на светлом фоне получился темноватым. Тогда я включил вспышку и с расстояния, примерно четырёх метров, сделал несколько снимков. Птица спокойно всё это стерпела, только крутила головой по сторонам  и меняла позу.

Sperber - ястреб-перепелятник, или малый ястреб или всё-таки сокол - Falke?

Получается, что благодаря бомжу, я провёл уникальную и редкостную съёмку птицы, которую обычно, можно увидеть только высоко в небе.

Перебравшись в другой угол сада мы продолжили сбор сливы и набрали килограмм 7-8. Затем осторожно погрузив вместе с пакетами сливу в рюкзак, и взвалив его на себя, отправились мы с Таней домой. По пути я залез на холм и сделал оттуда несколько снимков.


Терретория ЭКСПО 2000

На этом холме встретил того человека, из-за которого мы поменяли свою дислокацию в саду. Потом спустился, догнал Таню, которая медленно шла по аллее и сфотографировал холм, вместе с бомжом.

Бомж на холме

Потом посмотрели на воздушных змеев - Drachen.



Постояли у пруда в соседнем, с нашим домом, дворе.


И полюбовались на райские яблочки.



Ганновер, понедельник, 19.09.2011.

2 комментария:

  1. А это не парашюты типа "Бумеранг"? Я видела, как разбегаются с горы, а потом летят на них.

    ОтветитьУдалить
  2. Не. Это так называемые Mattendrachen или по русски парафойл. Без каркаса. К ним иногда цепляется человек на доске с колёсами и ездит по полю. Бумеранги здесь не летают, так как горы нет с которой можно было бы разогнаться. Но есть разновидность парафойлов в сочетании с пропеллером у человека на спине, как у Карлсона. И летают. Сам видел. Жалко фотоаппарата не было.

    ОтветитьУдалить