среда, 7 сентября 2011 г.

Volkslauf - народный забег (движение)

Под утро приснился сон. Точнее кошмар. Из тех, что регулярно меня посещают. Как будто надо сдавать самый последний экзамен, уж не знаю куда. А я не только к нему не готовился, но даже и не знаю по какому предмету. И вообще я ещё валяюсь в кровати и совершенно сонный. И никуда идти мне не хочется. А тут ещё приятель заходит - мой тёзка, но только по настоящему мы с ним на других курсах учились, и сообщает, что уже отстрелялся. А мне что делать? Ведь не готов. Но ведь последний же. А там... Глядишь и... Свобода?

Сегодня не надо рано вставать. На работу не иду. Сегодня Volkslauf - народный забег или движение. Некоторые слова труднопереводимы. С 10:00 утра начинается регистрация. Старт в 11:15.  Это в Kleefelder Bad - открытый бассейн в районе Ганновера Клеефелд. Около шести километров - на велосипеде минут двадцать. Всё утро ломаю голову: "Что надеть?" Температура 15-17 градусов, ветер 20-30 км/час, возможен дождь. Наконец решение принято - сплошные компромиссы, так как взять могу только рюкзак и то, что в него поместится. Время почти десять. Надо выходить.  Спускаюсь в подвал,  ставлю рюкзак в корзинку сзади, поднимаюсь на лифте на один этаж. Можно ехать. Ветер пока не очень сильный.

Около пол-десятого пристёгиваю велосипед замком к стойке и захожу на территорию бассейна. Обвожу её взглядом. Куча народа, палатки, помещения с раздевалками, душами и туалетами, киоск, походная кухня. В одной из палаток, прямо по ходу, идёт регистрация. Разные очереди для разных дисциплин. Сегодня плавание и бег на разные дистанции и в разных возрастных категориях и, чем я буду заниматься - Nordik Walking - нордик волкинг. Туда, в данный момент, нет очереди. Спешу. Получаю гибкую табличку с названием организации и вида дисциплины, четыре булавки, чтобы её прикрепить, и Essmarke - талон на обед. А ещё узнаю, что палки надо было приносить свои. Что делать? Меня успокоили, что можно и без палок. Через некоторое время вижу знакомые лица и узнаю, что наш тренер взял как обычно палки для нашей группы. Досталось и другим беспалочным.

Настроение безоблачное, голова ясная, грудь вдыхает свежий прохладный воздух. Чувствуешь себя уверенным и готовым для состязания. Сама мысль о том, что вечером наверняка будешь усталым и будет хотеться бутылочку пива, кажется по крайней мере странной, если не дикой. Такой контраст сложно представить утром, когда день ещё толком даже и не начался.

Время - одиннадцать. До нас уже стартовало несколько групп, вернее толп, бегунов. А всего народу несколько сотен, наверное даже под тысячу человек. Мы собираемся снаружи - человек сто. Лёгкая разминка с палками. Разбиваемся на три группы. В каждой по два тренера в жёлтых жилетах - во главе и в хвосте. Пошли. Идём по лесопарку Eilenriede - Айленриде. До первой остановки идти семь километров, затем пять по укороченному пути назад. Расстегнул было куртку, но ветер стал мотылять её из стороны в сторону. Застегнул снова. Под курткой только одна спортивная рубашка с длинным рукавом - Sportshirt. Внутри под курткой становится жарко и мокро. Но потом как-то стабилизируется. Видно, влага лучше проводит тепло, но тело не холодит, потому что куртка не пропускает ветер. Вспомнил, как узбеки в сорокаградусную жару ходили в ватных чапанах. Наверное, похожий эффект.

Стараюсь держаться впереди, сразу позади тренера. Вот и привал. 12:12 - шли меньше часа. Короткая разминка. Расходимся кто-куда. Походный буфет, в котором приготовленная для участников забега вода и бананы. Беру воду в пластиковом стакане. Медленно выпиваю. Банан не хочу, хотя народ от них не отказывается. Я, может быть, и воду бы не пил, но надо. Хотя бы чуть-чуть. Присаживаюсь на пару минут на скамейку. Подъём. Идём назад. Я всё так же стараюсь держаться в голове. Внутри под курткой всё также непривычно мокро, но не холодно.

Вот мы уже и на финише, вернее на старте. Опять разминка с палками, и мы свободны. Нам сообщают, что вернулись мы через два часа вместо запланированных двух с половиной. А чистое время хода - 104 минуты. Меньше девяти минут на километр. Nicht schlecht - неплохо. Расходимся. Вижу воду. Вернее, что-то наподобие тепловатого компота. Потихоньку выпиваю порцию из пластикого стаканчика. Прошу, чтобы туда налили ещё одну. Иду к микроавтобусу сдавать табличку и булавки. Взамен получаю значок участника забега, на котором три стилизованных силуэта бегунов и сегодняшняя дата. На память и как доказательство для потомков. Забираю свой рюкзак из раздевалки. Надеваю сухую футболку и вместо куртки шерстяную кофту. Снятое - в рюкзак. Теперь в сторону кухни. На талон получаю, опять-таки в одноразовой тарелке, рис, который сверху поливают светлым соусом с кусочками куриного мяса и... Банан! Сесть особо некуда. Всё занято. Присаживаюсь на какой-то низенький бетонный бордюр, предварительно подстелив куртку. Бордюр уже обсижен несколькими десятками человек, и мне достаётся место с краю. Всё не стоять.

Обед уничтожен. Ничего интересного больше, для меня во всяком случае, не ожидается. Можно ехать домой. Рядом с велосипедом стоит бусик с громкоговорителями, из которых беспрерывно озвучивается вся территория. Морщусь от громкости, открываю замки и отвожу велосипед на безопасное для ушей расстояние. Перевожу дух и трогаюсь. Назад ехать сложнее. Во-первых, не такой свежий как утром - 12 км всё-таки, во-вторых, ветер усилился, а возвращаться я решил через кронсбергские поля, где, как сами понимаете, ветер сильнее чувствуется. Худо-бедно, а минут через сорок был уже дома. Повесил мокрости на сушилку в ванной и... в ванну. Благодать. После ванны делал себе холодные коктейли из всяких лимонадоподобных напитков и минералки и пил, пил, пил.

Думал, что когда искупаюсь, то больше сегодня ни на шаг из дому. Однако... , как любит говорить Михаил Леонтьев. В общем, надо было сгонять в магазин и купить пару вещей для варенья, которое Таня собралась делать из сливы, собранной нами в воскресенье в заброшенном саду. Время шестой час. По дороге в магазин уже чувствовалась усталость, накопившаяся за день. Появился соблазн купить пивка, но удержался - зря, что ли, устраивал такую пробежку?

Вот, в общем-то и всё.

P. S. Варенье, похоже, удалось. Надо дать ему остыть и разлить по банкам. Всё!

Ганновер, среда, 07.09.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий