воскресенье, 11 сентября 2011 г.

"9/11" - Nine Eleven

Десять лет со дня террористических актов в Соединённых Штатах. По телевидению целый день идут передачи, посвящённые этим событиям. "9/11" - Nine Eleven - термин, известный всему миру.

В то время я жил и работал в Брауншвайге. После полудня зашёл к коллегам в соседнюю комнату и там, через интернет, на мониторе увидел первые кадры горящих небоскрёбов. Я попросту не поверил в случившееся и посчитал, что меня разыгрывают, вернее, что это монтаж или кадры какого-то фильма - так нереально воспринималось видимое и слышимое своими собственными глазами и ушами. И только вечером, уже дома, включив телевизор, до меня дошло, что это случилось на самом деле. В тот день, и на следующий - по всему телевидению только и показывали эти кадры, комментарии к ним, выступления и высказывания политиков и политических обозревателей на эту тему. Было ощущение, что произошло что-то страшное и непоправимое. А вместе с этим засвербил в голове закономерный вопрос: “Что теперь будет?” Казалось, что мир переступил какую-то черту, за которую он просто не имел права переступать. Но так как это всё-таки, вопреки всякому здравому смыслу, произошло, то возврата к прежнему привычному миру уже никогда не будет.

На следующий день было как-то странно и дико идти как ни в чём не бывало снова на работу, заниматься повседневными делами и жить дальше нормальной жизнью. Во всяком случае какое-то время думалось, что всё протекает как обычно. Хотелось верить, что всё обойдётся политическими и экономическими санкциями. Но это было лишь затишье перед бурей, которая вскоре разразилась, постепенно втягивая в себя, как в гигантскую воронку, весь мир. Не оставляя безучастными ни одну страну и ни одного жителя планеты.

Что произошло за эти десять лет? Вспыхивающие и не гаснущие, охватывающие всё больше стран, локальные войны, перемежающиеся с волнами цветных революций, в результате чего происходит смена правящих верхушек. Финансовый кризис, который неизвестно чем ещё кончится. Куда мы идём? Куда мы придём? Что ожидает нас там за перевалом? Старая жизнь удаляется всё дальше в прошлое. Да здравствует новая?!

Ганновер, суббота, 17.09.2011.

Комментариев нет:

Отправить комментарий