суббота, 9 июля 2011 г.

Schützenfest - праздник стрелков в Ганновере

Суббота, 9 июля 2011
В субботу, хорошо выспавшись после всех передряг конца рабочей недели, решили мы с Таней сесть в трамвай, чтобы доехать до центра и там немного погулять. В общем-то, это не совсем так. Туда мы поехали, потому что срок действия Таниного паспорта (Ausweiß) закончился и ей надо получать новый.За день до этого, то есть вчера, я забрал её после полудня с работы на машине, благо короткий день, и мы поехали в Лаатцен (Laatzen) фотографироваться.
Опять же не совсем так. Сначала мы хотели найти фотоателье поближе к месту Таниной работы. Прошлись по живописной улочке - Güntherstraße, где находится здание, в котором она трудится. По адресу из телефонной книги, где стояло, что там должно быть фотоателье, нашли жилой дом. Наверное, опечатка. Поехали по следующему ближайшему адрессу, невдалеке. На той улице - Fiedelerstraße не было возможности запарковаться. Видно улица была довольно коммерческой, со многими магазинами и часто посещаемой. Сочувствую её жителям. Пришлось ехать дальше, по прилегающим улицам, вернее улочкам, пока не нашли свободное место. Припарковались и пошли назад к ателье. К нашему разочарованию оно   было закрыто. Обеденный перерыв. И ждать надо было около часа. Кто б захотел столько ждать? Вот и мы не захотели. Описали круг по этим улочкам, чтобы не идти назад тем же путём - и пришли к машине. Немного обмозговали ситуацию и решили, что пришла пора перекусить.
Ехать в центр, честно говоря, не хотелось из-за вечной проблемы с парковкой. Вернее, из-за не желания платить за неё. Кроме того мы и так там бываем чаще, чем в других частях города. Я предложил поехать в сторону Лаатцена, поскольку мы уже были близко от туда - в Дёрене (Döhren). Да и к нашему Кронсбергу это ближе чем от центра. Короче говоря, поели по пути в Burger King'е, а в торговом центре - Leine-Center, находящимся в центре города (Лаатцен это другой город, хотя границы между ним и Ганновером практически никакой нет), Таня смогла сфотографироваться и сразу же получить фотографии.
Итак, вернёмся опять к началу. Пятница была вчера, а сегодня уже суббота, и фотографии уже на руках, мы выспались, чувствуем себя хорошо, и ничто не мешает начать маленькое путешествие в центр Ганновера на трамвае. День стоит чудесный: светит солнце, ветерок слабый, не жарко, но и не прохладно. Я надел шорты и набросил сверху рубашку с коротким рукавом. Таня тоже оделась легко. На трамвай сели не на нашей остановки, а прошлись пешком до следующей, поскольлку был ещё небольшой запас времени. На Aegidientorplatz вышли из трамвая и поднялись на поверхность по лестнице. Далее по Breite Straße мимо упакованной для реставрации Aegidienkirche, свернули на Leinstraße и вот уже входим в Bürgeramt Hannover Mitte. Пришлось немного подождать, наверное около часа - уйма народу. Вытянули номерок из автомата, немного прогулялись, затем вернулись назад и уселись на стулья. Подошла, наконец, и наша очередь: высветилось табло с нашим номером. Мы вошли в зал, вдоль стен которого распологались столы со служащими отгороженные от середины зала по всему периметру деревянной, широкой, высотой со стол перегородкой. За эту перегородку, под свисающим с потолка номером 11, мы и уселись. Служащая долго нас не задержала. Проверила фотографию на соответствие с биометрическими данными по шаблону, заполнила быстренько пару формуляров, взяла с Татьяны деньги, отдала взамен Quittung и сказала, что когда будет готово, мы получим письмо с уведомлением.
На этом, как говорится, официальная часть нашего похода закончилась и мы смогли приступить к более приятной - неофициальной. А попросту говоря пошли бродить по центру. Выйдя из Amt'а прошлись вдоль Marktstraße, мимо старого Rathaus'а, свернули на Karmarschstraße и вскоре очутились на небольшой площади образуемой пятью, соединяющимися в этом месте улочками. Большая часть центра, в том числе и эта площадь, предназначены только для пешеходов и для машин, поставляющих товары в магазины. Вот тут-то мы и столкнулись с Schützenfest, как говорится, нос к носу. Вообще-то это только часть праздника. На самом деле он распространяется на многие места в горде и на многие дни - с 1-го по 10-е июля. Проводится каздый год начиная с глубокого средневековья. В этом году это уже 482-й по счёту. Естественно, то что мы увидели - это только маленькая часть всего празднества. В Ганновере часто проводятся какие-нибудь народные гуляния, мессы и тому подобные мероприятия. На все  попасть не успеешь, да и запутаться можно когда и какой праздник и где проводится. Вернёмся всё-таки к нашему.


Ещё на подходе к площади были слышны звуки бравурного марша небольшого духового оркестра. Почему-то сразу захотелось взять руку под козырёк и начать печатать шаг. Желание было настолько сильным, что с большим трудом удержался от этого соблазна. Да и окружающие вряд ли бы оценили. Скорей всего интепретировали бы это как острый рецидив психического расстройства и чего доброго вызвали бы скорую помощь. Хотя никакого приступа, конечно, не было. Было просто хорошее настроение ничем, на данный момент, не обременённого человека. Все звуки, запахи и цвета воспринимались ярко и отчётливо. И я чувствовал себя как в родной стихии. Вокруг стояли, ходили и растекались по сторонам праздношатающиеся. Куда-то смотрели, чего-то жевали, о чём-то разговаривали, а то и просто молчали, стояли, сидели или проходили неспеша мимо. Посреди площади стоял пожарный подъёмник неимоверной высоты. И там наверху, в люлке, стоял человек с микрофоном и о чём-то вещал. Не знаю о чём - не хотелось прислушиваться. И кроме него было куда смотреть и что слушать.

Потолкавшись немного среди людей прошли по Ständehausstraße вдоль перестраивающегося магазина Peek&Cloppenburg, где стояла большая строительная машина и зашли в очаровательное, старое и абсолютно не снобисткое кафе Holländische Kakao-Stube.



Навстречу потянулся запах кондитерских изделий и горячих напитков. Божественный аромат. Мы выбрали из широкого ассортимента пироженных, тортов и напитков для себя два кофе и два Kuchen'а. Kuchen на русский по моему нельзя перевести. Это может быть и бисквит, и песочный тортик или пироженное, но называется одним словом - Kuchen, хотя слово торт тоже применяется, но Kuchen это попроще чем торт. Может пироженное? Не знаю. Надо сказать, что  удовольствие там посидеть и полакомиться не совсем дешёвое, но иногда можно себе позволить. Хорошая обслуга, старая добротная мебель, интерьер с инкрустациями по дереву, цветные окошечки и так далее. Почти домашняя, ненавязчивая атмосфера. Там за столиком, за разговором незаметно пролетело время, было всё съедено и выпито. Расплатились с официанткой и вышли опять на улицу. Время было уже около трёх. Сели на станции Kröpcke в трамвай и поехали домой.


Ганновер, среда, 13.07.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий