пятница, 15 июля 2011 г.

Отключение электроэнергии - причина

Експерты ищут причину отключения электроэнергии в Ганновере в среду, 13.07.2011.


Окончательной технической причины пока ещё не найдено. Наверное и не найдут. Так как всё сделано довольно надёжно. Просто очень сложная система, в которой иногда происходят сбои, приводящие к домино-эффекту. Возможно, что техника  виновата не в первую очередь. А причина находится в совокупности многих факторов: технических, организационных и, возможно, и в социологических.

Кстати в этой статье говорится, что время отключения электроэнергии для нашего района происходило между 22:34 и 22:43. В принципе, совпадает с моими наблюдениями. Только мне было, конечно, не дотого, чтобы смотреть на часы и хронометрировать событие. Может в следующий раз?


А вот сообщение на "Lenta.ru", переведённое с немецкого "Spiegel, от 14.07.2011":

Жители Ганновера остались без электричества

В ночь на 14 июля столица Нижней Саксонии Ганновер и соседний город Лангенхаген (Langenhagen) на 20 минут оказались полностью обесточены: на улицах и в зданиях погас свет, встали трамваи, выключились светофоры и пропала телефонная связь, сообщает Spiegel.

Причиной отключения стал технический сбой на электроподстанции в Меруме. Она является центральным звеном в системе энергообеспечения и перевести город на питание от соседних подстанций за короткий срок практически невозможно.

По словам очевидцев, электричество отключилось примерно в 22:40 по местному времени. Начиная с 23 часов в отдельных городских районах дали свет, а к полуночи подстанция в Меруме заработала в штатном режиме.

По данным полиции, в результате отключения электричества никто не пострадал. В опасности оказались некоторые из постояльцев домов престарелых, подключенные к аппаратам искусственного дыхания, однако спасательные службы своевременно пришли на помощь.

Кроме того, за то время, пока город находился в полной темноте, произошло несколько краж со взломом. В районе Родербрух (Roderbruch) неизвестные разбили стекла в трех магазинах и похитили выставленные в витринах товары. Аэропорт Ганновера на время блэкаута был переведен на резервное питание.

Ссылки по теме: - Stromausfall legte Hannover lahm - Spiegel, 14.07.2011

Ганновер, пятница, 15.07.2011

2 комментария:

  1. Это тебе не Япония. Толькоко свет отключили, тут же и воспользовались. Упасть не встать. А если бы света не было дня три, как у нас в Узбекистане?

    ОтветитьУдалить
  2. Вот поэтому, наверное, и быстро отремонтировали.

    ОтветитьУдалить