понедельник, 21 июля 2014 г.

Утренняя сказка

Ночью прошёл дождь. Около трёх часов - ночи ли утра ли, его звуки оторвали меня ото сна на короткое время и я лёжа в полудрёме прислушивался к ним. Через приоткрытое окно доносился слабый шорох капель в траве и кустах. И более отчётливый стук по стеклу и подоконнику. Все окна в квартире были приоткрыты и через них, почти не ощущаемым сквозняком, по комнатам начала разливаться первая порция прохлады и свежести. Через короткое время я опять заснул.



На работу поехал на велосипеде. На асфальте ещё не просохшие лужицы, оставшиеся после недавнего дождя. Лёгкий туман. Солнце не проглядывает сквозь него. Не мог не остановиться в городском лесу, через который пролегает путь.


Было 7 утра. Призрачный рассеянный свет струился через ветви деревьев. Было тихо. Слышался отчётливый звон крупных каплей стекающих с листьев и ударяющихся о землю. Приглушённый щебет птиц.



Щёлкнул несколько раз камерой и поехал дальше. Ещё минуты две в тишине и тумане.



А потом тишина кончилась. Появились первые встречные и попутные велосипедисты, затем и машины на дороге, которую надо было пересекать, и на этом утренняя сказка растаяла.

Ганновер, понедельник, 21.07.2014

P. S. День был сумрачный, пасмурный и влажный. Особенно до полудня. Потом стало немного светлее и духота стала ощущаться более явственно. Но всё равно было немного прохладнее, чем вчера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий