воскресенье, 20 июля 2014 г.

Обыкновенное воскресенье в середине лета 2014

День сегодня душный. Воздух стоит. Флаг на верхней веранде под самой крышей соседнего дома даже не шелохнётся. С утра занимались затенением балкона. Четыре жерди на них тент 90 см шириной поверх перил. Получилась такая буква "Г " на голову выше нормального человеческого роста. Остальную часть балкона, тоже буквой "Г" затенили двумя большими зонтами, один из которых купили вчера, когда солнце светило целый день и жара сводила с ума. Пока затеняли светило солнце. Как закончили с работой небо затянуло, солнце скрылось за серой мглой, но прохладней от этого не стало. Таня подмела балкон, я помыл. Пришлось сменить несколько небольших вёдер с водой пока вода не стала более или менее чистой. Притащили на балкон кресла, уселись, положили ноги на табуреточку и стали наслаждаться воскресным днём.
Это я снимал уже вечером.

После полудня около четырёх осознали, что день подходит к концу. Завтра опять на работу. Решил сделать пробежку по большому кругу к южному холму и по аллее назад. Полчаса медленного бега. Футболка и шорты насквозь мокрые. Душно. Ветряки, которые должны вырабатывать энергию повесили лопасти в ожидании конца безветрия. После бега минут десять не спеша шёл пешком. Дома снял с себя промокшую одежду, повесил сушить и минут десять-пятнадцать обсыхал сам. Воздух не движется. Влажно и душно. Температура на улице больше 30 градусов. Внутри в комнатах лишь на несколько градусов ниже.

На ужин селёдка с картошкой, бокальчик пива и 4-я серия первой части "Каменская". Фильм 2000 года, но мы раньше не видели. И не увидели бы, наверное, если бы коллега по работе не подсказала. Давненько не смотрели сериалы. Ну, ничего. Даже понравилось. После фильма и ужина посмотрел на веранду соседнего дома. Флаг, вывешенный там всё ещё не шевелится.

Внизу под балконом стало шумно: приехали друзья к нижним соседям. Молодые чуть больше 20 лет. Разговаривают так громко, что, наверное весь двор слышит. Матерятся как сапожники. Я как-то пробовал делать им замечание, но бесполезно: отвечают, что это русский язык. А по-моему это какой-то подзаборный язык. Не помню, чтобы нас в школе на уроках русского языка и литературы учили таким словам. Может сейчас начали? Слава богу машина с друзьями уехала и воцарила тишина и покой.

В 21:53 поднялся слабый ветерок и заморосил мелкий, как водяная пыль дождик. Через две минуты прямо над домом, громко курлыкая, пролетела стая журавлей. Ещё через несколько минут раздался очень далёкий отголосок грома и такой же далёкий отблеск молнии. Вроде бы чуть-чуть повеял ветерок. Ну и всё на этом. Ни ближней грозы, ни грома, ни молнии. Правда, судя по слабо развевающемуся флагу, появился лёгкий ветерок. Но это там под крышей. А на балконе не чувствуется. Всё. День кончился. Пора и спать.

Ганновер, воскресенье, 20.07.2014


Комментариев нет:

Отправить комментарий