четверг, 26 июня 2014 г.

Вороны и мусорный контейнер

По утрам 25 и 26 июня наблюдал за воронами из окна кухни и с балкона. В принципе, ничего необычного. Обыкновенные чёрные вороны и обыкновенные мусорные контейнеры.



В среду, двадцать пятого, увидел стаю местных ворон, увлечённо обслуживающих себя из открытого контейнера. Какие-то из них сбрасывали куски того, что они там нашли, на землю, другие ковырялись в том, что сбросили. В общем, разделение труда и работа в команде. Бегом за камерой. Открываю потихоньку окно, чтоб не вспугнуть, но не тут-то было. Ещё ни разу не удавалось мне застать ни одну ворону врасплох. Чутьё у них отменное. Проходишь мимо, иногда вблизи, не реагируют. Но стоит остановиться или направить на них камеру, как тут же они занимают новую позицию на безопасном, по их представлениям, расстоянии. И на этот раз случилось то же самое. Как ни старался всё делать бесшумно и без резких движений, стая моментально поднялась в воздух и разлетелась в разных направлениях. Я остался. Через какое-то время некоторые особи, наверное самые бесшабашные, вернулись. Но это была не та вакханалия, как прежде. Хорошо! Закрыл потихоньку окно, чуть-чуть подождал и включил камеру. На этот раз было немного больше оживления, но всё равно не столько, как до начала моих попыток снимать ворон.

На следующий день я продолжил эксперимент с камерой и воронами. На этот раз с балкона, спрятавшись за ограждением и поместив камеру в щели ниже верха перил. Мусора было больше. Уже второй контейнер не закрывался так, как был переполнен. Непонятно. Вроде забастовок работников коммунальных служб не было. Ну, да ладно! Не будем отвлекаться от ворон. Кое что получилось заснять. Но вороны были настороже. Не все собрались у контейнеров. Некоторые остались поодаль и изредка, что-то каркали тем, кто занимался разборкой мусора.


Ганновер, воскресенье, 07.09.2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий