воскресенье, 5 октября 2014 г.

Сад наш!!!

Первый пост про сад здесь: Приглянувшийся садовый участок
Воскресенье, 28 сентября
На следующий день после нашего возвращения из путешествия по южному побережью Балтики, или как её здесь называют Ostsee (Восточное море), отоспавшись и переделав кое-какую домашнюю работу, отправились на велосипедах в сады, посмотреть на участок. День был тёплый и солнечный. В доме товарищества (Gemeindehaus) было торжество. Свояку хозяйки приглянувшегося нам садового участка справляли шестидесятилетие. К нашему приходу празднество уже закончилось, и Ангелика (владелица участка) прошла с нами на участок. Ещё раз посмотрели домик и посадки, порасспрашивав её о пришедших в голову деталях садово-огородной жизни, договорились, что переведём деньги на её счёт, а она в свою очередь соберёт документацию об участке и домике и передаст нам. На обратном пути домой повстречали прекрасные цветы, которые нормальной осенью вроде бы не должны цвести. По-моему, это крокусы. Но может быть, и ошибаюсь.


С понедельника, 29 сентября по среду, 1 октября
Занимались организационными мероприятиями по приёму-передаче участка: переводили деньги, созванивались с Ангеликой, уточняли какие-то детали, побывали ещё раз на участке, познакомились с соседом слева от нашего будущего садика и так далее.

Четверг, 2 октября. Сад наш!!!
В полпятого вечера встретились с Ангеликой. Состоялся ещё один обход участка, совмещённый с передачей ключей от всевозможных дверей, дверец и калитки. Потом ещё немного поговорили и распрощались.

Пятница, 3 октября. Первый день
Собрали дома сумку для сада и поехали туда на велосипедах. Таня больше занималась внутри домика, или как его здесь ласково называют Laube или Gartenlaube, а я и внутри и на улице. Обнаружил угольный гриль под чехлом. Подумал, что надо будет испробовать. Вечером, когда стало темнеть и холодать, вернулись домой.

Суббота, 4 октября. Угольный гриль
Ездили на машине в Hagebaumarkt - стрительный магазин. Купили известь для покраски деревьев, уголь для гриля и ещё кое-какую мелочёвку. В русском магазине Centik купили помидоры, солёные огурцы и маринованное мясо для гриля: куриные крылышки и два свиных стейка. В садике Таня занималась в домике, а я с грилем. Первый гриль всегда дымом. Долго не получалось как следует разжечь уголь, затем боялся, что не хватит жара для хорошей прожарки мяса. Но затем всё в конце концов получилось, и мы уселись есть на дворе за столом и на стульях, доставшихся по "наследству". Уже холодало и темнело. Прибрали со стола, закрыли домик и калитку и поехали домой. Дома пришлось залезать в ванну, а одежду вешать в гостевом туалете, чтобы она проветрилась, так как и я и одежда насквозь прокоптились.


Воскресенье, 5 октября. Газовый гриль
Привезли на машине газовый гриль, который стоял у нас на балконе. Поболтали немного с соседом слева о спиливании веток с деревьев. Забегала Ангелика со своей сестрой. Сестра принесла вторую связку ключей. Ангелика познакомила нас ещё с одним соседом. Вчера, как я уже рассказывал, грилили на угольном гриле. Вся одежда прокоптилась. Сегодня грилили на газе. Довольно чисто получается, и нет запаха дыма. Правда, мясо тоже не отдаёт дымком. Потихоньку обживаемся, делаем ревизию "наследства" и наслаждаемся природой. Наверное, так себя чувствовал Робинзон Крузо на своём острове: счастливо и умиротворённо.



Ганновер, вторник, 07.10.2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий