пятница, 17 июня 2011 г.

Галя С. - 3. Галины похороны


Пятница, 17.06.2011

Сегодня в 14:00 в Миндене Галины похороны. От нас ехать меньше двух часов. Чтобы не опоздать, решили выехать сразу после одиннадцати. По дороге надо будет забрать ещё одного бывшего Галиного одноклассника - моего тёзку. Около двенадцати подъехали к нему домой, выпили с ним и его женой кофе и поехали дальше. Дорога была свободная, пробок не было. Видимо, ещё рано. После обеда, часов с трёх, начнётся более интенсивное движение, но потом надо будет ехать в другую сторону. А назад в город, в пятницу, во второй половине дня, как правило, движение не очень сильное. Все едут, в основном, на выходные из города. Примерно через час мы уже въехали в Минден. Хорошо, что есть навигатор. Без него, наверное, было бы невозможно так быстро и точно достичь цели. Ехать пришлось по довольно запутанному маршруту. В самом городе дорога петляла и извивалась по холмистой местности самым непредсказуемым образом. В конце пути пробирались по узеньким улочкам между кварталами небольших, видимо, частных домов, дачных участков, с домиками поменьше, и каких-то маленьких не то сквериков, не то парков. Вокруг росло много деревьев, цветов и прочей зелени. Красиво, уютно, спокойно и тихо. Целый день светило солнце, но не было жарко. Около двадцати градусов. По чистому, промытому недавними дождями, голубому небу проплывали белые, пушистые, кучерявые облака. Настоящая идиллия. Трудно укладывалось в голове то, что в такой прекрасный день предстоит очень траурное, печальное мероприятие. Казалось, что в такой день люди должны только радоваться жизни и не думать об утратах близких. Но, видимо, для смерти ни погода, ни время не играют никакой роли. А жизнь идёт своим чередом, ни у кого ни о чём не спрашивая.

Вдоль улицы и возле кладбища стояли запаркованные машины. Неподалёку от входа на маленькой стоянке нашлось место и для нашей. Само кладбище снаружи выглядело не очень большим - небольшой прямоугольный квартал, опоясанный с четырёх сторон неширокими улицами. Повсюду зеленеют деревья и кустарники. У входа стояли вытянутые в ряд и обращённые друг к другу две группы людей. Лицом ко входу стоял Галин сын, слева от него его подруга и ещё один мужчина, видимо, близкий друг семьи. Напротив сына стоял отец, рядом - незнакомая мне женщина и Галин брат. Втроём мы приблизились к ним, поздоровались и выразили свои соболезнования. Через какое-то время отошли в сторонку в ожидании следующей процедуры, уступив место вновь прибывающим гостям. На территории кладбища, недалеко от входа слева, находидась маленькая капелла. У её двери снаружи на катафалке стоял гроб, накрытый чёрной материей. Вокруг толпились провожающие в последний путь родные и близкие, к которым мы и присоединились. Через некоторое время раввин подал знак начала прощальной процедуры. К стоявшим возле капеллы присоединились все остальные, стоявшие до сих пор поодаль. 

Кантор пел молитву. Время от времени присутствующие повторяли за ним: “Аминь”. После завершения песнопения от окружающих отделилось шесть человек. Эта группа людей подошла с двух сторон к катафалку, имеющему колёса, взялась за ручки и покатила его в глубь кладбища. Сопровождающие вереницей медленно и молча потянулись вслед. Возле приготовленной могилы - горка вырытой земли. Могила окружена, видно, не тяжелым, но прочным, из металлического каркаса, настилом. Перед ним катафалк остановился, с него сняли покрывало, и взору открылся уже ничем не защищённый, изготовленный из свежего дерева, как и полагается - без украшений, гроб. Когда все, прибывшие на похороны, подошли и окружили широким кругом место погребения, раввин, после некоторой паузы, дал понять, что гроб можно опускать. Три каната, шесть человек - по два на каждый конец. По настилу с обеих сторон - по трое с каждой. Гроб медленно опускается вниз в тишине. Слышны негромкий шелест листвы, одиночные всхлипывания и поскрипывание канатов. Негромкий стук о дно могилы - гроб с телом достиг окончательной точки своего пути. Канаты отпущены с одной стороны. Подняты с другой. Шестеро разошлись по сторонам. С торца могилы, со стороны ног, стоит треножник, на котором установлен горшок с землёй, в которую воткнута лопатка. Сначала ближайшие родственники, а затем и гости, по очереди, медленно приближаются к могиле, набирают в лопатку земли и бросают её сверху на гроб. Кто по одной лопатке, кто по две, кто по три. Затем отходят на свои места. Вот уже последний из присутствующих отдал свою последнюю дань усопшей. Потом также по одному подходят к вдовцу, сыну и брату, выражают своё соболезнование и отходят. Постепенно кладбище пустеет. Мы втроём идём к машине через другие ворота.

Путь назад протекал, как я и предполагал, без каких-либо осложнений. Меньше чем через час мы были уже у Таниного одноклассника дома. Побродили немного по террасе и по садовому участку, затем сели за стол и помянули Галину. За неспешным разговором прошёл наш обед, и мы стали собираться домой. Хозяин проводил нас до машины и помахал рукой на прощание. Минут через сорок мы были дома.


Таня пишет

В пятницу 17.06. мы похоронили Галю на маленьком еврейском кладбище в Миндене, почти рядом с могилами её родителей. Людей на похоронах было много - Галины друзья, знакомые, родня. Ну и мы - Саша и я и ещё один наш одноклассник. Галин муж, вернее вдовец, и её 24-летний сын были совсем убиты горем. Вчера я им звонила - узнать, как они там в эти самые тяжелые дни. Мы говорили о том, что теперь им надо учиться жить по-другому, без неё, а это нелегко. Ну да хватит о грустном, пусть земля ей будет пухом.


P. S. В обе поездки - в Люббеке и Минден - я брал с собой фотоаппарат, но так ни одного снимка и не сделал. Бывшие одноклассники прислали Тане по электронной почте несколько фотографий с Галей. Её страничка всё ещё висит в “одноклассниках”.


Комментариев нет:

Отправить комментарий